23.03 - 18:48

Антибиотики вызывают развитие ожирения


 

Ученые выяснили, что поддержание постоянного веса - сложный процесс, зависящий от множества факторов. Бывает, что многие из них даже сложно учесть. Не всегда можно понять, почему организм дает сбой,  и где скрываются подводные камни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В аннотации к любому антибиотику перечисляются побочные эффекты. Это внушительный список, начиная от галлюцинаций и заканчивая аллергическими реакциями. Однако практически ни в одной инструкции по применению нет никаких упоминаний о том, что антибиотики могут вызвать ожирение.

В статье, опубликованной в журнале New Scientist,  говорится о том, что злоупотребление антибактериальными препаратами может стать серьезной проблемой для организма. В основном это связано с тем, что антибиотики губительно действуют на полезную микрофлору в кишечном тракте, которая защищает человека от инфекций. Как показали последние исследования, микрофлора кишечника предупреждает развитие ожирения.

Ученые из Университета Нью-Йорка провели опыты на мышах, которые показали, что применение антибиотиков приводит к увеличению веса грызунов. Исследователи давали мышам лекарства, подобные тем, которые получают дети (короткими курсами). По сравнению с контрольной группой  у таких животных наблюдался более низкий уровень Т-лимфоцитов, отвечающих за иммунный ответ. Ученые определили, что ожирение тоже связано с низким уровнем Т-лимфоцитов.

В другом исследовании, результаты которого опубликованы в International Journal of Obesity, датские ученые проверили состояние здоровья 28 000 младенцев. Они выяснили, что дети, принимающие антибиотики в течение шести месяцев после рождения, склонны к полноте в течение последующих семи лет.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua