23.03 - 12:08

Ночная работа и здоровье


 

Случается так, что работать приходится не днем, как все люди, а ночью. Специалисты многократно проводили исследования, которые доказывали, что ночные смены вредят здоровью, но что делать, если работать все-таки нужно? Можно минимизировать вред от ночных смен, соблюдая простые правила. И первое из них касается сна.

Итак, чаще всего на ночную работу соглашаются те, кто желает больше времени проводить со своими родными днем, а потому они – как раз по этой причине – лишают себя полноценного продолжительного сна. Но вы должны помнить, что 7-8 часов подряд ваше тело должно спать. Когда вы найдете эти часы? Решать вам. Может, это будет раннее утро, когда вся семья только просыпается, или, наоборот, перед работой, ближе к вечеру, но спать нужно. При этом прерывистый сон – три часа утром, три или четыре часа днем – не дает нужного эффекта речь идет именно о непрерывном сне. Потому следует завести привычку спать, не обращая внимания ни на что больше – речь идет о здоровом сердце, о долголетии и молодости, наконец.

Бывает, что работа ночью – разовая. В этом случае организм не получает сильной встряски, через день он снова работает в привычном режиме. То же самое касается и суточной работы, если ночью есть возможность поспать. Если же вы работаете и днем, и ночью, организм крайне истощается, и нужен длительный восстановительный период.

Категорически запрещается работать в ночь беременным женщинам, тем, кто страдает от сердечных заболеваний и имеет определенные расстройства сна. Спать дома после ночной смены нужно в хорошо затемненной комнате, так как баланс света и темноты крайне важен для адекватного функционирования мозга. Ночью для стимуляции рабочего настроения рекомендован зеленый чай, а не кофе и сигареты, в нем и кофеина много, и пользы немало.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua