21.03 - 06:25

Путешествие с грудничком. Важные советы


 

Отправляться в дальнюю поездку с крохой, которая только что появилась на свет, если не страшно, то, по крайней мере, волнительно. Между тем, организовать путешествие с грудничком не так уж сложно, если помнить о некоторых нюансах. О них я побеседовала с педиатрами и психологами.

 Перед дорогой с малышом мы озабочены массой вопросов: можно ли менять климат, какой транспорт наиболее удобен, как организовать походы по музеям и самое главное — не превратится ли отдых в сплошные переживания? После путешествия вопрос, как правило, остается только один: почему мы не делали этого раньше?

Большинство проблем и пугающих ситуаций по факту либо не случаются вовсе, либо вполне решаемы. Общее правило для всех случаев, в которых что-то пошло не по плану: действуйте так же, как вы повели бы себя дома. Но есть и нюансы, которые помогут полностью их исключить.

Время и место поездки

Дорога окажется более комфортной и спокойной, если запланировать переезд или перелет на ночное время. Для ребенка это привычное время отдыха, а у родителей есть возможность заниматься хлопотами путешествия. Предпочтения отдавайте странам с мягким климатом — Болгария, Хорватия, Черногория, Крит. Жаркие Турция и Египет подойдут для более взрослых детей. Отдельные бунгало будут идеальны для семьи с маленьким ребенком: в них вы и сами себе хозяева, и шумные соседи не побеспокоят. Отели не первой линии, подальше от увеселительных заведений — как раз то, что вам нужно.

Транспорт

«Малыши легче переносят дорогу в автотранспорте, чем в самолете или на палубе корабля», — уточняет психолог Алена Август. Но практика показывает, что и в самолетах груднички по большей части спят, если соблюден режим кормления. Проблемы с вестибулярным аппаратом (которые вполне могут возникнуть у малыша во время посадки и взлета) решаются с помощью успокоительных средств. Еще одна рекомендация — постарайтесь обойтись без пересадок.

Акклиматизация

Если ребенок здоров, с небольшой разницей температур и влажности его организм справится так же, как это происходит, когда погода меняется в месте его обычной жизни, если, скажем, пошел дождь или вдруг наступила жара. При более резкой смене планируйте отпуск подольше, чтобы малыш успел перестроиться без стрессов. «Частая проблема при смене пищи и климата — запор, — рассказывает Анна Шуляева, врач-педиатр Клиники экспертных медицинских технологий. — Вам поможет любое слабительное средство в возрастной дозировке, на крайний случай для маленьких детей можно взять с собой микроклизму».

Гигиена

Чистота — залог здоровья, в хорошем отеле и в городских условиях ее довольно просто обеспечить. В туристических центрах Европы со сменой подгузников у вас не возникнет проблем — специальные комнаты для мам есть в торговых центрах, аэропортах и даже в общественных туалетах.

Питание

Грудное вскармливание по-прежнему остается самым удобным и здоровым вариантом. Здесь придется следить только за тем, что ест мама, и не увлекаться экзотическими продуктами. Запасаясь баночками с детским питанием, важно проверить температуру хранения и срок годности. «Стоит взять с собой растворимые каши, пюре и соки в баночках, — рекомендует Анна Шуляева. — Можно взять с собой зеленые яблоки — они предпочтительнее экзотических фруктов, а также долго хранятся. Важно сохранить привычное для ребенка питание».

Пляжный отдых

Адекватные часы для пребывания на солнце — утро и вечер, длительность солнечных ванн — не более 10 минут. Кожа малыша еще не обладает защитным механизмом от солнца, поэтому основное время она должна быть закрыта. Одежду выбирайте из натуральных тканей, пропускающих воздух и не раздражающих кожу. Мокрую одежду следует сразу же поменять. «Море, как и солнечные лучи, также может вызывать раздражение нежной кожи малыша, — комментирует Анна Шуляева, — Поэтому важно принимать пресный душ каждый раз, выходя из воды». Но стоит помнить, что купание в открытых водоемах детям до 6 месяцев не рекомендуется вовсе.

В природных условиях

Дети нуждаются в том же комфорте, что и взрослые, но в усиленном варианте. В жару необходимо находиться в тени, обеспечить защиту от насекомых (сетки и косметические средства), в сырую погоду оберегать малыша от сквозняков. При травмах и в опасных ситуациях поможет аптечка. «Существует минимальный набор скоропомощных средств — парацетамол и обезболивающие, пантенол при ожогах, адсорбирующие средства при отравлениях (смекта, энтерофурил), перевязочные и кровоостанавливающие средства (пластырь, бинт, зеленка, йод)», — советует Анна Шуляева. Безопаснее всего малышу оставаться в коляске, не следует класть его на пляжные коврики и оставлять без подгузников.

Физические нагрузки

3-4 месяца — возраст первых «присаживаний», но, безусловно, это слишком рано, чтобы усаживать ребенка в детское кресло на долгое время автоперегона. Такие вещи лучше отложить до возвращения домой.

Прогулки

Слинг и складная коляска с хорошей маневренностью — обязательные вещи, если в культурной программе есть пункт изучения достопримечательностей. «Самое необходимое для ребенка в путешествии — это мама, — напоминает Алена Август. — Потому что вместе с ней в любой дальней дороге остается ее родной запах, руки и ласковый голос. Малышу, прежде всего, надо чувствовать себя в дороге “дома” и в безопасности. Тут и пригодится слинг (чтобы малыш был ближе к телу мамы)».

Общение

Мы отправляемся в путешествие за новыми впечатлениями, а вот малышу по большей части они не очень-то и нужны. Его психологический комфорт — это спокойная обстановка с очень дозированной активностью. «Обязательно даже в самой насыщенной поездке находить время побыть с ребенком наедине, дать ему все свое внимание, зарядить спокойствием и уверенностью, — советует Алена Август. — Стоит завести этот ритуал в ежедневном распорядке. Ваше спокойствие, а не суетливость или постоянные разборки с окружающими, нужнее всего — именно это основа спокойствия вашего ребенка».

Чтобы поездка прошла хорошо, не забудьте также до нее проконсультироваться с педиатром: он напомнит о важных элементах режима именно вашего ребенка. Не следует также экономить на медицинской страховке и еще на этапе покупки тура стоит прояснить, как в отеле осуществляется доступ к врачу. Но главное, что стоит запомнить: малыш очень тонко чувствует перепады настроения мамы, а потому постарайтесь сохранять свой эмоциональный настрой ровным во время всего путешествия.   Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua