21.03 - 18:48

Новое болеутоляющее: яд улиток


 

Немецкие ученые выяснили, что яд конусообразных морских улиток способен блокировать передачу сигналов между нервными клетками. Вот почему потенциально его можно применять для разработки новых болеутоляющих средств. В результате исследований ученые выяснили структуру и действие разных форм токсина улиток µ-PIIIA.

Конусообразные улитки, хорошо замаскировавшись в тине,  поджидают свою жертву. Их дыхательная труба, похожая на червяка, выпячивается вверх и привлекает проплывающих рыб. Когда любопытная жертва приближается к улитке, та молниеносно выстреливает в нее свой ядовитый гарпун. После этого парализованную рыбу легко можно съесть. Ядовитая улитка переваривает свою пищу около двух недель. За это время ее ядовитый гарпун восстанавливается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученых заинтересовали нервные яды конусообразных улиток, которые назвали конотоксинами. О новом исследовании сообщила руководитель проекта - профессор, доктор Диана Имхоф из фармацевтического института при университете Бонна. Как оказалось, токсин, который улитка использует в небольших количествах, очень избирательно прерывает передачу сигналов в нервных путях и в результате отлично блокирует дальнейшую передачу боли. Вот почему эти яды очень перспективны  для разработки болеутоляющих средств, особенно для раковых больных или пациентов, страдающих хроническими болями, которым не помогают лекарства.

В результате исследований ученые пришли к выводу, что преимущество ядов улиток в том, что они не вызывают зависимость. Однако в дальнейшем нужно выяснить, как выработать более стабильные формы для применения, поскольку исследованный  материал очень быстро расщепляется в организме.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua