21.03 - 15:08

Подготовка к удалению зуба


 

В современной стоматологической практике врач, прежде чем принять решение об удалении зуба, обычно направляет пациента на рентген как больного зуба, так и всей полости рта.

 Снимок позволяет хирургу-стоматологу определить, каковы особенности строения костной ткани, окружающей корни зуба; как расположены корни, их вид и размер; каковы особенности строения корней зуба; имеется ли перегородка между зубами и т.д.

При осмотре зуба врач определяет степень подвижности зубов, имеются ли воспалительные процессы и налет. Воспалительные процессы желательно сразу же начать лечить. Если на зубе надета коронка, то ее чаще всего предварительно скусывают.

Хирурги-стоматологи отмечают, что пациенты, хорошо знающие предстоящую процедуру, ведут себя спокойнее по сравнению с теми, кто не владеет достаточной информацией. Многие пациенты заранее уверены, что операция по удалению зуба будет очень болезненной, и испытывают страх даже перед анестезирующим уколом.

Поэтому очень важна адекватная реакция врача на поведение пациента: врач должен ему объяснить, какие ощущения он будет испытывать, постараться успокоить и рассказать обо всех последствиях, которые могут наступить, если безнадежный зуб не удалить. Особо нервным пациентам можно порекомендовать принять препараты с седативным, транквилизирующим действием.

Зубы в полости рта различаются по видам, формам, крепости и т.д., поэтому для каждого вида зубов используются при удалении разные инструменты. Нередко приходится пользоваться коронковыми щипцами, подобранными в соответствии с анатомическим строением удаляемого зуба, или же элеватором. Если предстоит сложное удаление, то используется бормашина с фрезами и трепанами, а также долото и молоток.

Независимо от того, проводится ли сложное удаление зубов или обычное, руки врача должны быть абсолютно стерильны. Прежде чем приступить непосредственно к операции по удалению зуба, врач должен убедиться, что наркоз полностью подействовал. Как правило, в обычных случаях само удаление занимает считанные секунды.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua