20.03 - 11:10

У пессимистов – проблемы с сердцем


 

Если вы пессимист и не любите общаться с людьми, в будущем у вас могут появиться не только психологические проблемы, но и сердечнососудистые заболевания, предупреждают эксперты.

Негативные черты характера, включая пессимизм и асоциальность, не самым лучшим образом влияют на здоровье сердца, считают ученые из Нидерландов. Они проанализировали данные 49 различных исследований с участием более 6000 человек, в которых рассматривалась связь между здоровьем психики и сердечно–сосудистой системы и такими чертами характера, как пессимизм, склонность к негативным эмоциям и нелюдимость.

В результате выяснилось, что пациенты с негативными чертами характера в три раза чаще страдают от проблем с сердцем и сосудами, таких как заболевание периферических артерий, сердечная недостаточность, инфаркты. Также, им чаще требуются операции на сердце, например, коронарное шунтирование.  Кроме этого, пациенты, склонные к пессимизму, в три раза чаще сталкиваются с психологическими проблемами, такими как депрессия и тревожность.

«Пессимисты чаще пребывают в состоянии тревоги, раздражения и депрессии. Они не делятся своими эмоциями с другими из боязни подвергнуться критике. Такой склад характера является фактором риска болезней сердца и смерти от них», – заключают авторы работы. Пациентам с пессимистичным складом характера следует оказывать психологическую поддержку в качестве профилактики сердечнососудистых заболеваний, считают они.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua