19.03 - 11:10

Зубы мудрости – источник здоровья


 

Зубы мудрости, которые способны доставить уйму неприятностей, также являются ценным источником стволовых клеток. Каждый, кто не удалил зубы мудрости, носит во рту запас материала, который может пригодиться в будущем для лечения или спасения жизни.

В 2006 году ученым удалось доказать, что, активировав четыре гена в клетках взрослого человека, их можно «заставить» снова превратиться в стволовые клетки, практически идентичные ценнейшим стволовым клеткам эмбриона, потенциально способным вылечить от неизлечимых заболеваний. Однако, как оказалось после, клетки далеко не всех тканей в организме человека можно «перепрограммировать»: для получения небольшого количества стволовых клеток требуется слишком много обычных клеток.

Ученые из Японии утверждают, что им удалось найти идеальный источник клеток, способных превратиться в стволовые: это клетки третьих моляров, известных, как зубы мудрости. Мягкая пульпа внутри этих зубов состоит из клеток, похожих на клетки костного мозга, из которых обычно получают стволовые клетки. Однако клетки пульпы гораздо легче достать, тем более что зубы мудрости все равно в большинстве случаев приходится удалять.

Получив образцы пульпы зубов мудрости волонтеров, ученые вырастили стволовые клетки, активировав лишь три гена из необходимых четырех. Учитывая, что активация четвертого гена может приводить к появлению клеток, склонных перерастать в раковые, зубная пульпа становится более ценным источником стволовых клеток, чем костный мозг.

Из стволовых клеток, полученных из пульпы зубов мудрости, можно вырастить множество клеток других тканей, включая необходимые сердечникам кардиомиоциты. Ученые считают, что удаленные зубы мудрости  необходимо замораживать и хранить на случай, если их материал понадобится для лечения.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua