19.03 - 13:08

Микробиологи выявили самые грязные места в самолете


 

Микробиологи из США проверили самолеты и аэропорты на возможные патогенные организмы. Результат исследования, о котором сообщает Сbsnews, удручающий: бактерии изобилуют там, где мы уверены, что все безопасно ... Откройте для себя новую и полезную информацию.

Вы часто летаете? Вы планируете полет в ближайшие недели? Внимание: согласно недавнему исследованию, проведенному американской компанией Travel Math, самолеты и аэропорты оказались значительно "грязнее, чем наши дома." Данные микробиологов говорят: там кишат бактерии. Чтобы получить такой результат, ученые исследовали 5 аэропортов, 4 рейса "туда и обратно", выполняемых несколькими самолетами и собрали 26 образцов культур.

Результат? Микробы и бактерии в избытке! "Во время путешествия- от прибытия в аэропорт до вашей посадки в самолет - вы вступите в контакт с примерно 80 миллионами бактериями" говорят микробиологи. Цифра, которая пугает!

Контакт с бактериями начинается сразу по прибытии в аэропорт. "Старайтесь не прикасаться к дверным ручкам, в том числе в туалетах и душевых. Также избегайте прямого контакта с кранами", советуют ученые. "Тем не менее, мы заметили, что туалет в аэропорту в целом чище, чем в наших домах. "

Исследование Travel Math обнаруживает высокие уровни бактерий сразу в нескольких местах во время авиаперелетов, вот эти четыре самых опасных места в самолете: стол на спинке кресла; накладные подголовники; кнопка слива в туалете; замок ремня. В аэропортах, самые грязные и опасные места оказались кнопка (кран) для воды и ручка туалетной кабинки. Первенство пластикового стола впечатляет -  в среднем около 2155 колониеобразующих единиц(КОЕ) на квадратный дюйм, что в два раза превышает показатель следующего по опасности кнопки питьевого фонтана.  

"В самолете вы должны максимально избегать контакта с пластиковым столом из кресла впередисидящего пассажира, чтобы  ограничить распространение микробов" советует ведущий автор исследования д-р Чарльз Хаас, профессор экологической инженерии в в Инженерном колледже университета Дрекселя, Филадельфия. "Мы в основном находили бактерии кишечной палочки (бактерии ответственные за пищевые инфекции) и стафилококки ( золотистый стафилококк может привести к инфекции кожи, иногда серьезным), поэтому в аэропортах и самолетах рекомендуем соблюдать осторожность: не забывайте регулярно мыть руки регулярно во время путешествия".

Тем не менее, исследователи отмечают, что в деле мониторинга бактерий в самолете есть ряд проблем -то, что они находятся в постоянном движении, различий в бактериальном фоне самих пассажиров, конкретных процедур очистки разных авиакомпаний и других факторов.

"Если есть прямые доказательства, что в самолете высокий уровень загрязнения, когда вы садитесь в лайнер, конечно, эта информация должна быть доведена до сведения экипажа, который обязан решить вопрос очистки вашего места или всего самолета," говорит Хаас. "Есть, конечно, немало потенциальных агентов, которые могут испортить вашу дальнейшую жизнь: конкретные бактерии и вирусы, даже простейшие.

Запомните, где самые опасные места в самолете с точки зрения потенциального загрязнения: мягкие, пористые поверхности, такие как обивка, а также твердые материалы, которые не имеют естественную резистентность к бактериям,  такие как пластмассы. Также это поверхности, что наиболее затронуты руками человека или другие органические материалы, и те, что менее вероятно, будут чиститься чаще.

При этом Travel Math отмечает, что виды обнаруженных бактерий оказались не самыми опасными.

"Хорошей новостью является то, что все 26 образцов из аэропортов и рейсов были отрицательными на наличие фекальных колиформных бактерий, таких как E.coli, которые потенциально могут быть весьма заразными," отмечается в исследовании. 

Самая охваченная бактериями область это пластиковый столик для еды - к тому же он обычно контактирует с очень многими вещами:  едой, напитками, книгой, ноутбуком и детскими игрушками. Кроме того, маленькие дети обязательно трогают его руками, которые затем тянут в рот, что помогает бактериями находить очередную жертву.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua