18.03 - 15:48

Найден способ толстеть и оставаться здоровым


 

Исследователи из Медицинской школы Гарварда и Национального института геронтологии сообщили об интересном открытии: содержащееся в красном вине вещество ресвератрол сводит к нулю все вредные эффекты высококалорийной диеты и значительно продлевает жизнь лабораторным мышам, сообщает New York Times.

Результаты исследования опубликованы в электронной версии журнала Nature. Ученые обнаружили, что хронически перекормленные мыши, которым давали большие дозы ресвератрола, жили так же долго и болели не чаще, чем мыши, получавшие диету с нормальным уровнем калорийности. В то же время мыши, сидевшие на высококалорийной диете без ресвератрола, начинали болеть диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями и погибали значительно раньше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ресвератрол содержится в кожуре винограда и в красном вине, о благоприятном влиянии которого на сердечно-сосудистую систему известно давно. Однако в данном исследовании мышам давали огромные дозы ресвератрола - чтобы получить эквивалентную дозу на килограмм веса, человеку надо выпить больше тысячи бутылок вина в день. При более низких дозах менее выраженным был и терапевтический эффект. Отсюда ученые делают вывод, что просто сопровождать обильные трапезы красным вином - недостаточно: вероятно, ресвератрол следует потреблять в чистом виде.

Пока воздействие этого вещества в больших дозах на человека не исследовано. Механизм его защитного действия также не до конца понятен. В опытах на мышах выяснено, что ресвератрол не помогает животным похудеть: усиленное питание делало получающих препарат грызунов такими же толстыми и гладкими, как и их товарищей из контрольной группы, которым ресвератрола не давали.

Однако, набирая избыточный вес, мыши не заболевали диабетом, уровень холестерина у них не повышался и печень не увеличивалась - тогда как в контрольной группе все эти симптомы переедания начинали появляться очень скоро. Более того - раскормленные мыши, получающие препарат, по уровню физической выносливости не уступали животным с нормальным весом.

Ученые пока не могут рекомендовать ресвератрол людям, однако все члены исследовательской группы сами принимают препарат, выступая в роли «пациентов-добровольцев». Широкой публике пока дают лишь старую и проверенную рекомендацию: стаканчик-другой красного вина за обедом и ужином вам не повредит.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua