15.03 - 11:10

Диета для здоровья сердца


 

Специалисты разработали рацион питания, специально предназначенный для поддержания здоровья сердечно–сосудистой системы. Если следовать ей ежедневно, риск развития болезней сердца снижается примерно на 20%.

Рекомендованная Американской сердечной ассоциацией DASH–диета понижает кровяное давление и снижает уровень холестерина в крови. Богатая фруктами и овощами, она также включает молочные продукты с низким содержанием жира, крупы, орехи, яйца и рыбу. Жиры, сладости, красное мясо и сладкие напитки исключаются. «Холестерин становится проблемой, когда начинает окисляться, а антиокислители, содержащиеся в овощах и фруктах, предотвращают этот процесс», – рассказывают диетологи.

Крупы являются источником клетчатки, которая смешивается с холестерином в кишечнике, и выводит его из организма. Яйца, курятина, рыба и орехи – хорошие источники белка, причем насыщенных жиров в них меньше, чем в красном мясе. Кроме этого, в них содержится больше омега–3 жирных кислот, которые снижают воспаление кровеносных сосудов. Это воспаление, а также повышенный уровень холестерина, являются причинами болезней сердца. Сладкие напитки и конфеты обладают обратным эффектом.

Потребление пяти видов овощей и фруктов в день, как рекомендуют специалисты,  снижает риск развития болезней сердца на 7%. DASH–диета снижает этот риск на 18%. Кроме этого, богатые селеном продукты, входящие в состав этой диеты, такие как орехи и печень, снижают риск развития рака мочевого пузыря на 40%. По мнению диетологов, DASH – это не изнуряющая диета, а полноценный рацион питания, поскольку в него включены самые разнообразные продукты.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua