15.03 - 19:08

Просмотр фильмов помогает улучшить зрение у детей с амблиопией


 

Популярные анимационные фильмы могут быть изменены таким образом, что их просмотр будет укреплять более слабый глаз, привлекая внимание детей, сообщает новое исследование в журнале AAPOS

Амблиопия, заболевание глаз, широко известное как "ленивый глаз" в классическом лечении "заставляет" пациента использовать слабый глаз. Тем не менее, понятие бинокулярного дисфункции, в ходе которой мозг подавляет изображение от слабого глаза в пользу более сильного глаза, побудило искать новые подходы к лечению амблиопии. В новом докладе, опубликованном в журнале Американской ассоциации детской офтальмологии и косоглазия (AAPOS), исследователи описывают, как использование диоптической терапии, которая представляет различные изображения для каждого глаза по отдельности, в сочетании с популярными детскими фильмами, способствует улучшению остроты зрения у маленьких детей.

“Амблиопия (ленивый глаз) – это функциональное, обратимое понижение зрения, при котором один из двух глаз почти (или вообще) не задействован в зрительном процессе. Глаза видят слишком разные картинки, а мозг не может совместить их в одну объемную. В результате подавляется работа одного глаза.

У пациентов с амблиопией отсутствует бинокулярное зрение - способность мозга правильно сопоставлять два изображения обоих глаз в единое целое. Эта способность необходима для возможности оценивать глубину, очередность расположения предметов в поле зрения, объем картины, целостность восприятия.

”Диоптическая методика в сочетании с задачами перцептивного обучения или простых игр, как было показано, значительно улучшает остроту зрения при амблиопии. Тем не менее, дети находят эти задачи интенсивными и монотонными, и до 40% безнадзорных пациентов не работают над собой. Команда исследователей нашла потенциально более привлекательный способ с использованием популярных анимационных фильмов и дополнительной диоптической стимуляцией для привлечения детского интереса к лечению.

"Этот подход показал эффективность, аналогичную восприятию учебных задач и доказывает, что может стать основой домашней бинокулярной терапии амблиопии с отличными результатами", отметил ведущий исследователь Э. Берч Эйлин , доктор наук из Техасского Медицинского центра , Даллас, штат Техас.

В ходе исследования восемь амблиопичных детей 4-10 лет смотрели три диоптических фильма в неделю в течение двух недель. Каждый глаз работал с изображением неправильной формой капли, что позволяло воспринимать экран только  бинокулярным зрением. Для того чтобы преодолеть подавление и позволить бинокулярному зрению формировать полную картину, изображение для сильного глаза была худшего качества.

В ходе данного исследования у детей с амблиопией острота зрения улучшилась. "Дети показали рост остроты зрения на 1-4 строку таблицы проверки зрения всего за шесть сессий (девять часов) после просмотра фильма в течение двух недель", объясняет д-р Берч. "Обычная методика требует 120 часов лечения для достижения устойчивого  улучшения зрения амблиопичных детей на одну строку."

В то время как максимальное улучшение или сохранение улучшения еще предстоит определить, доктор Берч отмечает: "Если эти предварительные результаты будут подтверждены в контролируемых клинических испытаниях, пассивный просмотр диоптических фильмов может быть полезным в качестве основного или дополнительного лечения амблиопии ".

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua