14.03 - 16:48

Лак для ногтей опасен для женской эндокринной системы


 

Химические компоненты, которые используются в лаке для ногтей, потенциально опасны для женского здоровья, из-за того, что они проникают пройти барьер кожи в ногтях, согласно недавнему исследованию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Трифенилфосфат в достатке присутствует в большинстве вариантов лака для ногтей. За этим малопонятным названием скрывается странная молекула химического соединения, подозреваемого в нарушениях функционирования гормонов. Как раз на эту ситуацию указывает исследование, проведенное учеными-экологами из Университета Дьюка в Дареме (Соединенные Штаты Америки) и опубликованное в журнале Environment International. Трифенилфосфат, как известно, используется, чтобы смягчить структуру лака и действительно может попасть в организм.

Проникновение в организм через ногти

"Концентрация в лаках и степень воздействия на человека после применения никогда еще не были серьезно исследованы" говорят авторы исследования. Они взяли в 10 образцов лаков для ногтей  измерили в них концентрацию TPHP: восемь лаков содержали до 1,68% TPHP, при этом два производителя не сообщили о наличии соединения на этикетке. Впоследствии ученые попросили 26 добровольцев применить лак. Количество этого соединения в организме было измерено в моче женщин, анализ был проведен до и после процедуры. 
Результат: концентрация дифенилфосфата (DPHP), метаболита TPHP,  в моче участниц эксперимента, была значительно увеличена в течение от 10 до 14 часов после нанесения лака. Лак будет проходил через ноготь, а не путем ингаляции, поскольку, когда эти женщины наносили тот же лак на перчатки, концентрация DPHP в моче оставалась низкой.

Срочно перестраивать лаковую промышленность?

"Наши результаты показывают, что лак для ногтей может быть существенным источником краткосрочного воздействия трифенилфосфата, и источником хронического воздействия в случае частого или использования в профессиональных целях" объясняют авторы этой работы. 

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua