13.03 - 19:08

Биохимический анализатор крови: что это


 

Нормальное функционирование организма человека неразрывно связано с множество протекающих в нем биохимических реакций. Кровь содержит питательные вещества и продукты жизнедеятельности, а при патологии - продукты распада клеток.

Чтобы получить представление о работе как всего организма в целом, так и отдельных его органов (почки, печень и др.) необходим общий анализ и биохимия крови, которые выполняет  биохимический анализатор (фотометр).

По общему анализу крови можно судить о наличии воспалительного процесса, биохимический же анализ крови дает более подробную информацию о поступлении определенных вещества в кровяное русло, что позволяет судить о том, как работают внутренние органы, как проходит метаболизм, не наблюдается ли дефицит микроэлементов.

При обращении к врачу биохимия назначается в первую очередь, т.к. она позволяет диагностировать многие заболевания. Кровь сдается из вены, утром натощак, т.к. между приемом пищи и забором крови должно пройти не менее 12 часов. Обычно результаты биохимического анализа поступают через день. Следует учитывать, что в разных клиниках могут использоваться разные методики, поэтому результаты анализа может правильно истолковать только лечащий врач.

В стандартный анализ включены показатели глюкозы, холестерина, билирубина, альбумина, триглицеридов, калия, натрия и пр. У каждого элемента имеется свой диапазон допустимых значений концентрации, который определяется возрастом и полом человека, его телосложением. Если биохимические фотометры зафиксировали отклонение какого-либо параметра от нормы, это может свидетельствовать о наличии заболевания или возможном развитии его при определенных условиях.

Таким образом, фотометры, производящие биохимический анализ крови, помогают поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение при многих заболеваниях терапевтического, гастроэнтерологического и другого профиля. Так, повышенные показатели глюкозы свидетельствуют о риске развития сахарного диабета, фосфора и калия – гормональных нарушений и т.д.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua