13.03 - 13:08

Простые способы сохранить женское здоровье


 

Сразу стоит сказать, что во множестве женских заболеваний виноват гормональный фон. Все нарушения, происходящие в этой сфере, так или иначе, но затрагивают репродуктивную систему.

Именно поэтому врачи рекомендуют особое внимание уделять гормональному равновесию, с самого раннего возраста – в этом случае в будущем удастся избежать гинекологических проблем и мастопатии. Когда пора идти к врачу?

Можно зайти на специализированный женский сайт, и получить устную консультацию и советы по своему здоровью. Конечно, полноценного врачебного осмотра такое общение не заменит, но можно будет понять, когда пора «бить в колокола». Например, если вы замечаете появление волос на лице, наблюдаются сбои в цикле и угри – пора отправляться к эндокринологу. То же самое касается и изменений веса, если вы похудели или поправились без причин, могут быть виноваты гормоны. В профилактических целях можете начать употребление миндаля – несколько орешков в день поддержат работоспособность щитовидной железы.

Женщина непременно должна хорошо высыпаться. Спать нужно ложиться не позже, чем в 23 часа, переход через полночь во сне – хорошее самочувствие на протяжении долгого времени. Спать при этом нужно хорошо, полноценно, не урывками. Если сон нарушен, тоже лучше обратиться к специалисту. Из продуктов женщинам стоит есть рыбу, сою, морскую капусту, тыкву и нежирные молочные, кисломолочные продукты.

Гормональный фон некоторые женщины сбивают себе сами, «назначая» противозачаточные пилюли. Таблетки, тем более те, что меняют уровень гормонов в организме, категорически недопустимо пить самостоятельно, без предварительного обследования и последующего контроля. Избегать женщине следует алкоголя (пиво – в особенности), курения, беспорядочных связей и лишнего веса. Помните, что нет ничего важнее, чем здоровье!

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua