12.03 - 16:08

Продукты, способствующие очищению организма


 

Человеческий организм – исключительно сложная биологическая система, которая функционирует по определенным законам. Для нормальной жизнедеятельности эта система должна снабжаться необходимыми веществами, которые она получает в виде пищи.

Как известно, пища усваивается далеко не полностью, и если ее остатки своевременно не выводятся, это приводит к крайне негативным последствиям.

Еще один негативный фактор – это состояние окружающей среды, которая перенасыщена вредными веществами, и многие из них попадают в наш организм вместе с пищей, водой и даже воздухом, которым мы дышим. Вот почему крайне актуальной является проблема очищения организма, чтобы вовремя выводить скапливающиеся в нем токсины.

Очищению организма способствуют самые обычные, вполне доступные продукты, например, лимон, содержащий много витамина С, который по праву считается детокс-витамином. Воздействуя на токсины и шлаки, он делает их водорастворимыми, и они легко выводятся из организма с жидкостью. Лимонный сок можно добавлять в салатные заправки, во многие горячие блюда, наконец, просто в воду – такой лимонад прекрасно утоляет жажду.

Зеленые листовые овощи, включая капусту, зеленые салаты, сельдерей, шпинат, в сыром виде очень полезны для защиты печени от воздействия пестицидов и тяжелых металлов. Этому же способствует и чеснок, активизируя выработку энзимов печени, которая отфильтровывает шлаки и прочие вредные вещества. К тому же чеснок прочищает сосуды и помогает работе сердца.

Естественное очищение организма наиболее активизируют такие продукты, как капуста, свекла и морские водоросли: сера, хлор и йод, содержащиеся в капусте помогают очищению слизистой оболочки желудка и кишечника; свекла нормализует работу ЖКТ и способствует выведению шлаков, а морские водоросли – просто кладезь витаминов и минеральных веществ.

Что касается напитков, то лучше отдать предпочтение зеленому чаю, насыщенному антиоксидантами, - это едва ли не лучше средство избавления организма от лишней жидкости, а его катехины активизируют работу печени.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua