12.03 - 13:08

Электронные напольные весы: друг или враг


 

Вопрос, конечно, чисто риторический. В конце концов, электронные напольные весы – такой же аппарат, как, скажем, глюкометр для измерения сахара крови, однако для многих они олицетворяют собой строгого судью, который фиксирует малейшие наши поражения и победы на пути к избавлению от лишнего веса.

У некоторых женщин (а именно они чаще всего озабочены проблемой лишнего веса) даже складывается весьма своеобразное отношение к весам как к врагу, который ну никак не хочет показывать нужный им результат. По этому поводу можно вспомнить несколько грубоватую, но верную русскую поговорку: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива».

Здесь можно дать только один совет: постарайтесь настроить себя позитивно – и к себе самой, и к электронным напольным весам. Самое страшное – это быстрый результат: вот вы становитесь на весы и обнаруживаете, что за неделю сбросили целых 5 кг благодаря новой разрекламированной жесткой диете! Казалось бы, радоваться надо, ан нет: доказано, что килограммы, от которых быстро избавились, так же быстро и возвращаются, как только мы переходим на обычный режим питания, а нередко еще и приводят с собой дополнительные.

С физиологической точки зрения это вполне объяснимо. Мы не так уж далеко ушли от наших пещерных предков, у которых периоды удачной охоты и собирательства растений регулярно сменялись периодами настоящего голода. Поэтому организм был настроен на создание запасов непосредственно в самом себе. Однако разница между нами и пещерными людьми все-таки существует: если они вели более чем активный образ жизни, гоняясь за добычей и тяжким трудом добывая себе пропитание, то мы избавлены от всяких усилий, поэтому все запасы, которые у них расходовались, у нас откладываются в виде жира, и электронные напольные весы просто фиксируют этот печальный факт.

Выход, конечно, есть. Снижение веса должно идти постепенно за счет изменения рациона питания и увеличения физической активности. Никакие «штурмы» в виде кратковременных диет здесь не помогут, поэтому настройтесь на долгий процесс, который и принесет желаемый результат.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua