11.03 - 08:10

Ноутбуки - опасны?


 

Дизайн ноутбука может стать причиной ряда проблем со здоровьем, если проводить за ним слишком много времени, считают ученые из Университета Северной Каролины, США. Поскольку монитор не отделяется от клавиатуры, пользователи не могут поставить компьютер так, как им наиболее удобно для работы. Когда мы работаем на ноутбуке, нам всегда приходится чем–то жертвовать. Удобство передвижения, которое нам дает ноутбук, не дается нам «бесплатно». Неудобная постановка пальцев и неудобная поза могут повлечь за собой травмы нервов запястья и привести к туннельному синдрому запястья. Неправильная позиция шеи и плеч вызывает боль и напряжение в мышцах. Пользователи ноутбуков могут жаловаться на головные боли, боли в запястьях, пальцах, больших пальцах, шее, плечах и т.д.

Но если следовать советам экспертов, риск для здоровья можно минимизировать. Для того чтобы снизить отрицательные последствия работы на ноутбуке, эксперты советуют предпринять следующие действия. Следите, чтобы угол сгиба локтей, коленей и бедер был 90 градусов. Используйте внешний монитор или отдельную клавиатуру. Монитор должен располагаться так, чтобы вы не сгибали шею. Кресло, на котором вы сидите, должно поддерживать спину. Каждые 20 минут отдыхайте от работы, давая мышцам расслабиться. Делайте упражнения для плеч, головы и на растяжку мышц. Пейте побольше жидкости: это улучшит смазку позвоночных дисков. Кроме этого, обращайте внимание на свое состояние. При появлении болей или онемения незамедлительно принимайте меры профилактики или обращайтесь за помощью к специалисту.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua