09.03 - 07:44

Потеря обоняния предвещает большие проблемы со здоровьем


 

В Университете Чикаго были проведены опыты, которые доказали, что утрата обоняния сигнализирует о надвигающихся серьезных проблемах со здоровьем.

Проследив за группой из 3000 человек пожилого возраста, ученые пришли к выводу, что те из них, кто столкнулся с потерей обоняния, в 4 раза чаще умирали в течение пяти лет со дня начала исследования.

В ходе эксперимента все добровольцы проходили тесты для проверки обоняния, им предложили распознать пять основных запахов. Через 5 лет около 13 процентов добровольцев умерли, а 39 процентов из них не справились с тестом на обоняние. Однако в группе, где люди различали запахи хорошо, умерли лишь 10 процентов.

Стоит отметить, что авторы исследования учитывали такие факторы, как возраст, пол, социально-экономический статус, уровень образования, общее состояние здоровья, материальные доходы и расу.

В будущем ученые намерены выяснить, с чем связано влияние обоняния на здоровье, и почему плохое обоняние приводит к развитию болезней сердца, раку и заболеваниям легких. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua