09.03 - 19:48

Что делать при повреждении связок голеностопного сустава


 

Связки голеностопного сустава чаще других подвергаются повреждению из-за неловкого движения, ходьбы по неровной поверхности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Стопа повреждается, подворачиваясь внутрь и сгибаясь в направлении подошвы. Выделяются  три степени повреждения связок голеностопного сустава:

  • 1 – когда происходит отрыв или разрыв отдельных волокон связки. Нередко такое повреждение связок именуют растяжением, хотя в действительности связки не могут растягиваться;
  • 2 – частичный разрыв связки при сохранении ее функции;
  • 3 - полный разрыв связки или ее отрыв от места прикрепления.

1-я степень характеризуется несильными болями при ходьбе или прощупывании связки, появлением отека и припухлости, в то же время функция ходьбы не нарушается. При 2-й степени отек распространяется на переднюю и наружную поверхность стопы, ощущаются сильные боли при прощупывании, особенно в месте надрыва связки, затруднение ходьбы.

При наличии 1-й и 2-й степени повреждения связок голеностопного сустава  рентгеновские снимки не обнаруживают отклонений.

При 3-й степени повреждения связок голеностопного сустава пациент испытывает сильную боль при попытке наступить на поврежденную ногу; значительно сильнее выражены отек, припухлость и кровоизлияние, которые распространяются по всей поверхности стопы; пациент не может ходить из-за сильных болей. Полный отрыв связки иногда может сопровождаться отрывом и кусочка костной ткани, к которому связка была прикреплена, и соответствующий участок кости виден на рентгеновском снимке.

Первой помощью при повреждении связок голеностопного сустава является наложение тугой давящей повязки и холода поверх нее. Благодаря этому останавливается кровотечение в местах разрыва и уменьшается отек связки. Такую повязку нужно носить до 2 недель (при 1-й степени повреждения), а также проводить физиотерапевтические процедуры.

В случае частичного разрыва связок накладывается гипсовая лангета (2-я степень), а при полном отрыве связки (3-я степень) необходима госпитализация в травматологическое отделение стационара.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua