08.03 - 21:48

Рот: микробы и новое направление в гигиене


 
Всем нам знаком традиционный подход, касающийся гигиены рта: максимально возможное изничтожение по возможности всех микроорганизмов. Насколько он оправдан с позиций современной науки?

Долгие годы такой подход был золотым стандартом в стоматологии (впрочем, он всячески продвигается и сейчас (пример - реклама), но связано это все-таки с его коммерческой составляющей, ведь выпускать тысячу и одно средство для гигиены полости рта – более чем выгодно). Современные научные данные свидетельствуют о его порочности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В первую очередь необходимо определиться с микробиомом «места событий» - а это истинные джунгли. Сотни (по разным оценкам – от 200 до 500, и многие их них не изучены пока) видов микроорганизмов – грибков, бактерий, вирусов, простейших – живут, постоянно взаимодействуя друг с другом, создавая сообщества и образуя биопленки. Этому способствует и температурный режим места, и влажность, и обилие питательных веществ, и непрерывное поступление новых микробов – и с едой, и с посторонними предметами (пальцами, ручками и т.д.). Изучают все это сообщество в целом, не деля на виды, еще начиная с 1966 года (первыми были датчане – Королевский стоматологический колледж). Было определено многое – и порядок «наслаивания» микроорганизмов на зубную эмаль в том числе. Отдельно изучается стрептококк изменчивый, перерабатывающий сахар с выделением молочной кислоты, повреждающей эмаль.

Сравнивались и варианты микрофлоры полости рта у супругов – и, как правило, они не совпадали, несмотря на возможности передачи некоторых микроорганизмов со слюной во время поцелуя. Изучалась специфика бактериального осеменения ротовой полости у новорожденных младенцев – тогда ученые пришли к выводу, что детки получают микроорганизмы от матери (вероятно, во время поцелуев), а специфические антитела, вырабатываемые материнские организмом, они получают еще в утробе – соответственно, есть устойчивые и не устойчивые штаммы, иммунная система действует избирательно.

Главный вывод: ротовая полость заселяется, колонизируется микроорганизмами еще во младенчестве, они остаются там на всю жизнь и, что очень важно, защищают (и успешно) свою территорию от разнообразных захватчиков. Если регулярно – как нам предлагает реклама - вытравливать этих защитников (а антибактериальные средства и механические способы очистки ротовой полости не делают разницу между «своими» и «чужими»), вероятность инфекционных заболеваний резко возрастает, как и нагрузка на иммунную систему.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua