06.03 - 20:08

Искусственный свет и изменения в обмене веществ


 
Искусственное освещение – если использовать его слишком часто и слишком долго – видоизменяет циркадные ритмы и, одновременно, заглушает активность клеток, сжигающих жир.

Множество исследований уверенно доказали нам, что жир может быть как плохим, так и хорошим: «плохой», белый жир, депонирует молекулы жира, запасает на черный (для организма) день, а «хороший», бурый, наоборот, активно работает с жировыми запасами, пережигает их, вынуждая выделять тепло. И как только ученые выяснили, что полезный бурый жир есть и в организме взрослых людей (раньше его находили только у зверей и у детей) – тут же начали искать способ стимулировать его и решить вопрос с ожирением раз и навсегда. Со стороны может показаться, что задание не слишком сложное, ведь на этот тип жировой ткани влияют и специфические нервные клетки, и иммунные, и гормоны; процесс жиросжигания в таком случае запускается и банальными физическими упражнениями, и нахождением в холоде (бурый жир, кроме всего прочего, терморегулятор, и в случае сильного холода отдает команду жечь запасы, чтобы согреться).

Когда к хору ученых, ведущих этот вопрос, решили присоединить свои голоса ученые из Лейденского университета, они принесли ценную информацию: чтобы тонизировать бурую жировую ткань достаточно просто меньше контактировать с искусственным светом. Патрик Ренсен, автор исследования, обнаружил (экспериментируя на лабораторных мышах), что чем дольше он держит выбранную группу грызунов при искусственном освещении (3/4 суток, а потом и все сутки), тем хуже и медленнее работает бурая жировая ткань, тем больше молекул жира отправляются в «депо» белого жира. Мышей из выбранной группы и контрольной группы содержали и кормили одинаково, физическая активность их была сходна, однако же мыши, много времени проводившие в свете ламп, запасли на 30-50% больше жира, чем их товарки, жившие в нормальном графике. В деталях опыт описан на страницах Proceedings of the National Academy of Sciences.

В общем-то, прослеживается четкая взаимосвязь: много искусственного света – сбитые циркадные ритмы – запасание жира, причем, чем чаще мы находимся под искусственным светом (тем более – если спим с ним), тем сильнее сбиваются биологические часы. Тем хуже и асинхроннее работает бурая жировая ткань. Это мнение подтвердили и ученые из Университета Вандербильта, два года назад изучавшие клеточную чувствительность к инсулину и выяснившие, что она немало зависит от времени суток – в случае сбоя циркадного ритма клетки активно начинают расходовать глюкозу, складывая жиры в запас. Результат – сбой обмен веществ и лишний вес как только одно из проявлений его.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua