05.03 - 07:10

Сонливость полезнее, чем активность?


 

Ученые выяснили, что дополнительная доза сна – это не роскошь, а необходимость. Человеку необходимо высыпаться раз в неделю, так что не чувствуйте себя виноватыми, если на выходных вы слишком долго залеживаетесь в постели.

Вашему мозгу совершенно необходим хороший отдых – только тогда вы сможете полноценно функционировать. Лишняя доза сна дает нашему мозгу отдых, необходимый для продуктивной работы в дни, когда нам нужно рано вставать. Люди, которые хорошенько высыпающиеся в выходные, работают лучше, чем те, кто проводит уикенд в кутежах. Даже одного длительного сна в неделю достаточно, чтобы подзарядить мозг новой порцией энергии. Однако, для тех, кто постоянно ложиться слишком поздно, а встает слишком рано, может не хватить и 10-часового сна.

«Дополнительный час или два сна утром после периода хронического недосыпа восстанавливает бодрое состояние», – отмечает руководитель работы доктор Дэвид Динджес (David Dinges) с факультета сна и хронобиологии при университете Пенсильвании. В результате серии экспериментов, он и его коллеги пришли к выводу, что те люди, которые не получают достаточно сна, не способны долго концентрироваться, у них снижена бдительность и время реакции. Однако лишь после одной ночи хорошего сна они приходили в норму. Мозгу совершенно необходимо адекватное восстановление, чтобы справиться с воздействием хронического недосыпа, подытожили ученые.

Недостаток сна может привести к развитию болезней сердца, инфаркта, инсульта. В особенности это касается тех, кто спит менее пяти часов в день. Меньше семи часов и больше девяти часов сна в день эксперты считают опасным для здоровья отклонением от нормы.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua