05.03 - 13:08

Борьбе с ожирением и диабетом может помочь повышение налогов


 

Чиновники Всемирной организации здравоохранения считают, что для борьбы с ожирением и нередко связанным с ним сахарным диабетом подходят любые меры.

И одной из них называется повышение налоговых сборов с продуктов с повышенным содержанием сахара. Ведь избыток именно этого вещества в рационе человека может привести к получению организмом избыточных калорий. А при увеличении продажной стоимости таких товаров и потребление их в какой-то степени снизится.

Так, например, в Мексике налог на подслащённые напитки в размере одного песо (около $0,06) на литр действует с 2014 года. В этой стране доля людей с ожирением превышает 70%. Теперь же каждый мексиканец покупает в год в среднем на 4,2 литра меньше вредной продукции.

Подобные меры ВОЗ рекомендует ввести и в странах Британского Содружества. Например, в Канаде повышение стоимости сладостей и сладких газированных напитков может привести к сокращению новых случаев ожирения и диабета примерно на 40% ежегодно. Здесь диабет уже давно является одной из главных проблем местного здравоохранения. И введение нового налога предполагает снижение количества потребляемых в стране напитков на 20% к 2025 году.

Инф. topspbtv.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua