04.03 - 07:44

Причины появления хруста в коленях


 

Практически каждый из нас, вне зависимости от образа жизни и активности занятий фитнесом, встречался с проблемой хруста в коленях. Отчего он возникает, следует ли его бояться и как с ним бороться? Давайте разбираться.

Прежде всего, надо ответить на один вопрос: сопровождается ли хруст (или любой другой звук) в коленном суставе болью или нет? Если болевых ощущений не возникает, то волноваться, скорее всего, не из-за чего. Причина возникновения звуков, похожих на хруст, кроется в скоплении газа в синовиальной жидкости, которая смазывает суставы. Он образует пузырьки, которые, накапливаясь, увеличивают объем полости сустава и при движении лопаются. В это время и происходит слышимый щелчок. Лишний воздух выходит, и удаленные друг от друга суставные поверхности костей снова начинают сближаться. Этот процесс систематичен и может происходить примерно раз в 15-20 минут. Хруст такого происхождения весьма звонкий. Во всех остальных случаях, о которых речь пойдет ниже, хруст будет глухим и не очень громким.

То есть, если хруст происходит не чаще чем раз в 15-20 минут и не вызывает болезненных ощущений, то, скорее всего, волноваться не надо. Если же временные интервалы становятся короче или характер звука при хрусте меняется — необходима консультация врача, чтобы он определил причину и назначил лечение.

Каковы же могут быть причины хруста?

Причина 1. Гипермобильность суставов. Она вызывается разными дефектами соединительной ткани. Внешне это обычно проявляется в так называемом переразгибании коленного сустава (когда он неестественно прямой и как бы немного выгнут назад). Люди с такой проблемой попадают в группу риска, сопряженного с повышенной травмоопасностью и заболеванием артрозом.

Причина 2. Заболевание коленного сустава. В данном случае хруст слышится гораздо чаще, чем раз в 15 минут, при этом возникают неприятные и болезненные ощущения и/или ограничивается подвижность сустава. Болезни могут быть разными — бурсит, артрит, остеоартроз, тендинит и так далее. В любом из этих случаев вам необходимо срочно показаться врачу, пройти обследование (рентген или МРТ) и незамедлительно начать лечение.

Причина 3. Недостаточная двигательная активность. К сожалению, большинство людей в наше время ведут малоподвижный образ жизни, из-за которого слабеют мышцы, суставы и связки. Чтобы избежать такой проблемы, старайтесь добавлять в свой распорядок дня пешие прогулки, чаще вставать из-за рабочего стола, двигаться при любой возможности. Однако если ваша гиподинамия осложнена избыточным весом, это усложняет решение проблемы. Один килограмм лишнего веса увеличивает рабочую нагрузку на суставы на 10%, поэтому перегружать колени частыми прогулками не стоит. Вам подойдет плавание.

Причина 4. Чрезмерные физические нагрузки. Вариант, обратный предыдущему. Причем, неважно, что за тяжести вы таскаете на себе — мебель днем на работе или штангу вечером в зале, ваши коленные суставы изнашиваются от этого с двойной силой. Чтобы снизить уровень нагрузки, принимайте хондропротекторы — специальные добавки, способствующие восстановлению суставной поверхности и снятию воспаления связок. Их можно приобрести в любом магазине спортивного питания (опять же, предварительно проконсультировавшись с врачом и продавцом-консультантом).

Причина 5. Ослабление сустава. Оно может быть как приобретенным (вследствие вывиха или растяжения), так и врожденным (так называемая дисплазия, или неполное развитие соединительных тканей в суставе). И тут вам тоже поможет врач, который направит вас на обследование, назначит лечение и поможет избежать вторичных заболеваний.

Какие упражнения для профилактики подобных явлений можем мы делать самостоятельно в повседневной жизни?

- Скорректируйте уровень физической активности в течение дня, причем как в большую, так и в меньшую сторону, в зависимости от образа жизни.

- Используйте бандажи и в обычной жизни, и при занятиях спортом. Они обеспечат поддержку сустава и уменьшат его боковую активность (движение вправо-влево, наше колено не приспособлено к движению в такой плоскости), а также обеспечат равное давление на всю рабочую поверхность сустава.

- Позанимайтесь суставной гимнастикой. Она активизирует кровообращение в области суставов, а значит, способствует их оздоровлению.

- Женщинам желательно избавиться от каблуков. Больше 6 часов в сутки носить такую обувь недопустимо.

- Займитесь аквааэробикой или йогой. В этих видах занятий снижена нагрузка на суставы, следовательно, и риск им навредить.

- Пейте больше воды. Соблюдайте норму 30 мл на 1 кг веса в день. Вода нужна для образования синовиальной жидкости.

- Минимизируйте потребление животных жиров. А также откажитесь от соленого, сладкого и острого. Это поможет вам уменьшить вес, если у вас есть с ним проблемы, и избежать отложения солей в суставах. Ешьте больше продуктов, богатых кальцием, омега-3 кислотами и витамином С. Последние участвуют в синтезе хрящевой ткани в организме, а кальций укрепляет кости.

Здоровых вам коленей! Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua