03.03 - 06:10

Почему полные люди постоянно хотят есть?


 

Полные люди не обязательно являются обжорами, уплетающими тонны нездоровой пищи, не желая контролировать себя. Многие из них лишь чувствуют повышенную потребность в пище, однако способны съесть за один присест не больше своих более стройных сограждан.

Исследователи из университета Бристоля, Великобритания, решили выяснить, каким образом полные и худые люди реагируют на пищевые соблазны, и как это влияет на количество съеденной ими пищи. «Нам всем необходимо питаться, и все мы ежедневно сталкиваемся с соблазнами», – рассказывают они. К своей работе ученые привлекли 52 женщин с нормальным весом и столько же волонтеров с избыточным весом. Испытуемым показывали и давали понюхать пиццу, а затем измеряли количество выделившейся слюны, а также изучали психологические реакции.

Оказалось, что у худых участниц количество слюны менялось совсем незначительно, а у полных женщин выделялось в три раза больше слюны, чем в обычной ситуации. Кроме этого, аппетит у них повышался значительнее, чем у стройных участниц эксперимента. Из этого ученые сделали вывод, что у полных людей повышена чувствительность к пищевым соблазнам, и они чаще испытывают необходимость перекусить.

«Это очень интересно, ведь повышенная чувствительность может стать причиной тяги к постоянному «кусочничеству» и другим нездоровым пищевым привычкам, которые приводят к набору избыточного веса», – отмечают авторы работы. Они пока не могут объяснить, почему пища «заводит» полных людей. Пока неизвестно, является ли это свойство организма врожденным, или приобретенным.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua