02.03 - 20:28

Успешная пересадка роговицы глаза свиньи человеку


 
Эта операция была проведена в Китае и только сейчас, спустя некоторое время, признана успешной – роговица хорошо прижилась.

По сути, пациенту китайских офтальмологов-хирургов была пересажена свиная роговица глаза, только не взятая от живого животного, а искусственно выращенная в лаборатории.

Вообще, проблема болезней глаз (а конкретно в данном случае - роговицы) во всем мире получает все большие масштабы, ежегодно увеличиваясь, и далеко не всем пациентам по карману операции или, тем более, пересадка – не говоря уже о сложностях поиска донора. Прорыв китайских ученых в этой области сможет подарить вновь качественное зрение миллионам человек.

Сама операция была проведена в сентябре, но до поры о ней не объявляли; общественность проинформировали только сейчас – когда она уже была признана однозначно и окончательно успешной. Чжай Хуалей, занимающий пост директора Института роговицы, провел пресс-конференцию, раскрыв СМИ детали проведенной операции. У 60-летнего пациента была диагностирована язва роговицы и, поскольку с наличием донора были определенные трудности, ему грозила полная слепота. Но на помощь пришли хирурги из Института роговицы и Acornea – искусственная роговица свиньи, в основе которой чистый коллаген (фибриллярный белок). В Acornea нет антигенов и гибридных протеинов, она, по сути, идеальна с точки зрения биосовместимости и полностью экологически безопасна – это было признано и Китайским управлением, ответственным за контроль продуктов и лекарств, которое полностью одобрило применение данного материала в медицине.

Болезни такого рода в Китае весьма распространены, а в последние годы у них и вовсе случился некий всплеск, итог – около 4 миллиона больных. Пересадка в обычных условиях доступна немногим (по уже упомянутым причинам), так что Acornea, после внедрения и широкого распространения, станет благом для многих. Материал этот испытывают уже 6 лет в разных клиниках и медцентрах Китая, вывод хирургов пока однозначен: высокое качество, трансплантация аналогична обычной пересадке обычной донорской роговицы.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua