02.03 - 14:48

Печень: регуляция потребления сладкого и алкоголя


 
Оказывается – и это доподлинно выяснили ученые, - фактор, на котором лежит ответственность за тягу человека к сладкой пище и алкоголю, располагается в его печени. Этот гормон, FGF21, синтезируемый ею, отвечает за количество введенного в организм спиртного и сладкого, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

К такому выводу одновременно – независимо друг от друга – пришли две научные группы; итоги обоих исследований опубликованы в Cell Metabolism. Первая группа экспериментировала с мышами, вторая – с приматами, и обе смогли выделить из печени подопытных животных гормон FGF21, оказывающий мощное – и весьма – воздействие на поведение человека, влияя на центральную нервную систему.

Конечно, это открытие может – на первый взгляд – показаться универсальным ключиком к лечению и алкоголизма, и переедания, и метаболических расстройств, но один из исследователей, Стивен Кливер (Техасский университет, Даллас) от лица обеих групп просит не торопиться с выводами: и сам гормон FGF21, и нейроны, с ним связанные, влияют на наше настроение непосредственно, отвечая за реакцию удовольствия, и может так статься, что манипуляции в этой области приведут к расстройствам депрессивного характера, что было бы, конечно, особенно нежелательным.

Механизм действия гормона таков: после синтеза в печени (в ответ на ввод в организм сахаров) он влияет на аппетит, а после переходит в кровь, попадает в гипоталамус, воздействует и на него – и уже дальше влияет на влечение к сладкому. Конечно, ученым захотелось проверить, как отреагирует организм на недостаток либо избыток данного гормона. Эксперименты на лабораторных животных живо продемонстрировали, что в случае лишения гормона животные не могли контролировать тягу к сладкому, поедая его без остановки, а в случае избытка (дополнительное введение) тяги к сладкому, наоборот, лишались.

Кроме сходства в итогах работы, ученые сходны и в выводах, из нее сделанных: применять данные открытия пока рано, дополнительные исследования в данном случае жизненно необходимы. Кроме того, нельзя исключать и взаимосвязи и взаимовлияния с другими гормонами, также продуцируемыми печенью (некоторые из которых, возможно, влияют и на тягу к белковой либо жирной пище).

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua