01.03 - 22:29

Ученые: индекс массы тела не является маркером здоровья


 

Индекс массы тела (ИМТ) является общепринятой мерой количества жира в организме, но новое исследование показывает, что "нормальный"диапазон не всегда хорошо для каждого человека. На самом деле, многие люди, с ИМТ на уровне избыточного веса, не имеют значительного риска ранней смерти, выяснили ученые.

Исследователи проанализировали данные о примерно 400.000 человек в США в возрасте от 50 до 71 в начале исследования, и проанализировали их здоровье за 15 лет - около 112,000 человек из исследования умерли за эти годы. Полученные данные показали, что "идеальный" ИМТ для людей с точки зрения продолжительности  их жизни был в среднем 26. Доклад об исследовании опубликован в журнале Obesity.

ИМТ рассчитывается на основе роста и веса человека. Как правило, ИМТ от 18,5 до 24,9  предполагает, что вес считается нормальным, ИМТ от 25 до 29,9 говорит про избыточный весо, ИМТ 30 и более считается ожирением.

Но эти нормативы "валят в одну кучу" людей, которые на самом деле имеют совершенно разные ИМТ, говорит автор исследования Говард Карлофф, ученый, сотрудник Yahoo Labs и AT & T Labs, который использовал в новом исследовании большой набор данных с многочисленными взаимодействующими переменными. В обычных категориях ИМТ, люди с массой тела, отличной на 20%, могут быть сгруппированы вместе, поясняет Карлофф.

Предыдущие исследования уже показали, что ИМТ не является идеальным мерилом здоровья человека. Например, исследователи сообщили, что в 2015 году больные колоректальным раком с ИМТ выше 25, жили дольше, чем те люди, чей ИМТ не доходил до 25; исследование, опубликованное еще в 2011 году, показало, что люди с ИМТ от 26 до 29 с большей вероятностью выживали после хирургии, чем люди с ИМТ 23 или меньше. 

В настоящем новом исследовании, ученые проанализировали как ИМТ может относиться к риску преждевременной смерти. Но вместо того, чтобы рассматривать ИМТ обычных категорий (с нормальным весом, избыточным весом и так далее), исследователи использовали индивидуальное ИМТ.

Для каждого человека в исследовании, ученые смотрели на десяток факторов, которые могут повлиять на их риск смерти в течение данного периода, в том числе возраст, раса, уровень образования, потребление алкоголя, семейное положение и и.д. Исследователи рассчитывали "персонализированный оптимальный ИМТ," каждого человека, которое на основе этих переменных могли быть связаны с риском относительно ранней смерти этого человека.

Полученные данные показали, что "оптимальное" ИМТ зависит от индивидуальных особенностей мужчины и женщины, и что "один размер подходит не всем". А продолжительность жизни согласно общепринятой классификации ИМТ, практически не зависит от параметров индекса.

Доктор Рексфорд Ахима, профессор медицины в Университете Пенсильвании, который не был вовлечен в исследование, комментируя исследование сказал в интервью изданию "Живая наука", что "индекс массы тела позволяет сравнивать относительные массы людей по всей популяции, но он никогда не был предназначен для использования в качестве точного инструмента оценки здоровья"

ИМТ человека является "просто мерой упитанности," сказал Ахима. "Он ничего не говорит о риске развития любого заболевания или скорой смерти."

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua