29.02 - 21:48

Занятия математикой помогают похудеть


 

Мягкий стресс, вызванный ожиданием результата экзамена по математике, поднимает уровень кортизола и стимулирует бурый жир производить тепло, избавляя тело от лишних сантиметров и килограммов.. Выводы, которые могут иметь последствия для лечения ожирения, опубликованы в последнем номере издания "Журнал экспериментальной физиологии"(Journal of Experimental Physiology.

До недавнего времени считалось, что только младенцы и зимующие млекопитающие имеют бурую жировую ткань (BAT), или бурый жир. Но в 2009 году он в небольших количествах также был обнаружен и у взрослых людей. Теперь мы знаем, что большинство взрослых имеют 50-100 г. бурого жира, в основном, хранящегося в области шеи или надключичной области, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В то время как запасы белого жира связаны с избыточными калориями, бурый жир сжигает энергию и производит тепло - в 300 раз больше тепла, чем другие ткани тела. Это говорит о том, что он играет важнейшую роль в метаболизме человека.

Люди с более низким индексом массы тела (ИМТ), как правило, имеют больше коричневого жира, но является ли это прямым следствием, остается неопределенным. Однако, именно эта уникальная способность бурого жира быстро генерировать тепло и усваивать глюкозу, уже пробудила к нему интерес ученых, которые давно и, надо признать, по большому счету безуспешно, ищут способы борьбы с ожирением.

Профессор Майкл E. Симондс из Ноттингемского университета в Великобритании, и группа его коллег, изучили отношение между стрессом и деятельностью коричневого жира.

Острый стресс активирует "печку" на коричневом жире

В ходе экспериментов ученые вызывали мягкий психологический стресс у пяти здоровых женщин, заставляя их пройти короткий тест по математике. После прохождения теста,женщины смотрели релаксирующее видео. 

Ученые измерили стрессовые реакции путем анализа уровня кортизола в слюне. Они измерили активность бурого жира с помощью инфракрасной термографии, что позволило им обнаружить изменения в температуре кожи, покрывающей область, где скапливается бурый жир.

Сам тест по математике не вызвал острый стресс, но ожидание оценок вызвало определенное волнение, что было видно по увеличенным уровням кортизола и температуры бурого жира. Повышение уровня кортизола связано с дополнительной жировой активностью, подразумевая больший потенциал производства тепла.

Полученные данные свидетельствуют о том, что индивидуальные различия в количестве бурого жира могут быть связаны с различиями в ответ на психологический стресс.

Профессор Симондс призывает к лучшему пониманию того, что контролирует активность бурого жира, в частности диета и физическая деятельности, для того, чтобы разработать устойчивые методы, способные помочь предотвратить ожирение и диабет .

Что касается взаимосвязи между ожирением и стрессом, профессор Симондс отмечает, что в то время как тяжелый и хронический стресс может способствовать ухудшению метаболизма, искусственный мягкий стресс может быть полезным для людей, которым необходимо контролировать ожирение, если использовать этот метод вместе с другими вмешательства.

"Очевидно, что некоторых типов стресса нельзя избежать, но ответ может быть полезным с точки зрения регулирования веса тела. Например подвергаясь стрессу при переохлаждении, что может включить горение бурого жира.", говорит профессор Симондс.

Кстати, ранее уже сообщалось об исследовании, показавшем, что активность бурого жира может стимулироваться холодом. Ученые обнаружили, что снижение температуры с 24º С до 19º C вызвало увеличение активности коричневого жира активности 30-40%.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua