26.02 - 06:10

Если первенец родился мертвым, мертворожденным может быть и второй


 

Женщины, у которых первая беременность закончилась рождением мертвого ребенка, более других подвержены риску потерять второго малыша, предупреждают ученые из Шотландии.

В своем исследовании шотландские ученые показали, что женщины, у которых первый ребенок родился мертвым, в два раза чаще сталкиваются с этой проблемой во время второй беременности. В то же время абсолютный риск, по словам исследователей, был достаточно невысок. Среди женщин с историей мертворождения ситуация повторялась лишь у 2% из них, в сравнении с 0,4% тех, кто в первый раз разродился успешно.

К счастью, мертворождение – гибель плода после 20 недели беременности – редкое явление в развитых странах. Среди самых распространенных причин выделяют родовые травмы, неправильное развитие плода и проблемы с плацентой, например, когда плацента отслаивается от стенки матки, вызывая кровотечение. Такие болезни, как диабет и преэклампсия во время беременности могут спровоцировать рождение мертвого ребенка. Некоторые состояния, такие как отслоение плаценты и преэклампсия, зачастую повторяются из беременности в беременность. Это повторение помогает объяснить, почему шансы мертворождения возрастают у женщин, уже переживших неудачную беременность.

В работе приняло участие 309 000 женщин, рожавших в 1981-2005 годах. Из них 2 677 родили мертвого ребенка в результате первой беременности. Мертворождение довольно трудно предотвратить, ведь причины развития преэклампсии и отслойки плаценты пока что являются необъяснимыми. Однако регулярное посещение врача и скрупулезное соблюдение всех рекомендаций повышает шансы счастливого разрешения. Курящим женщинам необходимо распроститься с вредной привычкой, а женщинам с избыточным весом стоит похудеть перед тем, как беременеть снова.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua