24.02 - 12:48

Фармпроизводители предупредили об угрозе исчезновения жизненно важных лекарств


 

Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) направила в правительство жалобу на действия Минздрава и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), из-за которых, как утверждается, ряд жизненно важных лекарств может исчезнуть с российского рынка. Копии письма от 27 января попали в распоряжение «Ведомостей» и «Коммерсанта».

В жалобе говорится, что из-за разногласий ведомств фармацевтические компании не могут внести изменения в реестр предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты (ЖНВЛП). А если изменения по препарату не внесены в реестр, продавать его производитель не может, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В письме утверждается, что проблемы возникли у производителей, которые пытались изменить данные о своих заводах-изготовителях.

В этом случае изменения в список ЖНВЛП должен вносить Минздрав без повторного согласования цены на препарат. Однако ведомство, сообщают авторы письма, направляет производителей в ФАС, которая отвечает за регистрацию цен. ФАС же отказывается согласовывать заявки, направляя их обратно в Минздрав, отмечают производители.

Из решений, размещенных на сайте ФАС, следует, что с подобной проблемой уже столкнулись британская фармкомпания GlaxoSmithKline (GSK) и израильская Teva.

GSK подавала заявку в Минздрав на перенос «Серетида мультидиска» из Велообритании во Францию, а Teva — на перенос производства «Копаксон-Тева» с израильской на британскую площадку.

Представитель вице-премьера Ольги Голодец, отвечающей за социальную политику, заявила «Ведомостям», что письма в правительстве не получали.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua