22.02 - 19:28

20 минут акупунктуры в течение 9 недель могут уменьшить хроническую боль


 

В новом исследовании говорится, что всего 9 еженедельных сеансов персонализированной акупунктуры (иглоукалывания), продолжительностью 20 минут, могут уменьшить воспринимаемую интенсивность боли у людей, страдающих хроническим заболеванием под названием фибромиалгия.

Один из 20 человек во всем мире страдает фибромиалгией. Это заболевание характеризуется наличием хронической широко распространенной боли, которая приводит к появлению усталости, нарушений сна и депрессии.

По данным исследователей, иглоукалывание улучшает функциональную способность и качество жизни пациентов с фибромиалгией. Благоприятные эффекты этой процедуры наблюдались даже через год после ее проведения.

«Иглоукалывание привело к улучшению состояния участников, которое проявлялось в снижении интенсивности боли и повышении функциональной способности и качества жизни после вмешательства и в течение последующего периода», сообщили исследователи.  

В исследовании приняли участие 153 пациента с фибромиалгией. Они были разделены на две группы. Одна группа прошла персонализированное лечение иглоукалыванием, другая группа – сымитированное лечение. Всего было 9 еженедельных сеансов, продолжительностью 20 минут.

Результаты исследования показали, что спустя 10 недель после начала лечения у участников, которые прошли сеансы реального иглоукалывания, наблюдалось уменьшение воспринимаемой интенсивности боли на 41%, по сравнению с 27% у участников из группы с мнимым лечением.

Значительные различия сохранились даже через год после лечения. У пациентов, прошедших реальное иглоукалывание, боль была меньше на 20% по сравнению с базовыми показателями, тогда как у участников из группы с мнимым лечением боль была меньше всего лишь на 6%.  

Исследователи предполагают, что иглоукалывание может быть эффективным методом лечения фибромиалгии.

Исследование было опубликовано в журнале «Acupuncture in Medicine».



Источник: http://vashaspina.ru
Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua