17.02 - 12:44

Глюкометры: самостоятельный контроль над уровнем сахара в крови


 

Число людей, которым ставят диагноз «сахарный диабет», с каждым годом увеличивается, отмечают специалисты сети магазинов «Ваше здоровье». Эта тенденция к росту заболеваемости в течение пяти последних лет наблюдается во всем мире, в том числе в развитых европейских странах, США, Канаде.

Сахарный диабет — хроническое заболевание, характеризующееся недостаточным синтезом инсулина в организме или его низким усвоением. В результате этого процесса повышается уровень глюкозы, что с течением времени приводит к разрушению функциональных органов. В наибольшей степени страдают почки, сердце, периферические сосуды. По данным ВОЗ, смертность наступает в основном не от повышения сахара, а от осложнений болезни.

Различают два типа заболевания. При диабете первого типа инсулин вырабатывается в недостаточном для организма количестве, поэтому требуется введение дополнительной дозы.

Второй тип характеризуется недостаточно эффективным усвоением инсулина, и в данном случае введение гормона не назначается. Этот вид болезни развивается при повышенной массе тела, несбалансированном питании, низкой физической активности.

Несмотря на то, что для лечения сахарного диабета не существует радикальных схем терапии, течение болезни можно стабилизировать, и даже предотвратить развитие осложнений. Для этого необходимо контролировать уровень сахара в крови. Ежедневное измерение содержания гормона поджелудочной железы позволяет своевременно принять меры (при отклонении показателя от нормы).

Измерять уровень сахара можно самостоятельно при помощи портативного личного прибора — глюкометра. Исследование проводятся с помощью тест-полосок. В основе анализа — реакция глюкозы с ферментом глюкозооксидаза. Палец прокалывают разовым инструментом (ланцетом).

Сеть магазинов «Ваше здоровье» предоставляет возможность купить глюкометр в Харькове, Киеве и других городах Украины. Модели медицинских аппаратов различаются:

- принципом действия (электрохимические и фотометрические);

- количеством исследований (измерение глюкозы или глюкозы и кетонов);

- числом дополнительных функций (голосовое сопровождение, память, вычисление средних значений и др.);

- внешним оформлением (формой, величиной дисплея, материалом корпуса, подсветкой).

Стоимость глюкометра зависит от компании-производителя, текущих цен на рынке медтехники и конструктивных особенностей прибора.

Глюкометр — аппарат для предупреждения осложнений сахарного диабета. Ежедневно измеряя уровень глюкозы, можно выявить причины, приводящие к скачкам показателей, а это позволяет вовремя принять меры.

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua