17.02 - 07:10

Богатые болеют не меньше


 

Советники американского президента с гордостью заявили, что, чем богаче нация, тем она здоровее. Однако британские ученые не согласны с таким категоричным утверждением. Данные из 22 стран указывают на то, что дело не столько в экономическом развитии, сколько в уровне расслоения общества на богатых и бедных.

Эксперты из Великобритании поставили под сомнение утверждение, что стимулирование экономического развития в стране автоматически приведет к оздоровлению нации. Согласно их анализу, это далеко не так. В некоторых случаях здоровье населения ухудшалось, несмотря на экономический подъем. Политики и законодатели, озабоченные цифрами и экономическими показателями, часто упускают из виду такие проблемы, как бедность и неравенство.

«Мы выяснили, что здоровье нельзя купить за деньги. Если законодатели хотят улучшить здоровье людей, им следует уделять больше внимания жизненному уровню каждого члена общества», - заявил руководитель работы, социолог из Кембриджского университета Ларри Кинг (Larry King). Согласно результатам исследования, в периоды, когда в обществе особенно остро стоит проблема неравенства, улучшение экономической ситуации никак не сказывается. И даже наоборот – оказывает отрицательное влияние на такие показатели здоровья нации, как уровень детской и взрослой смертности, продолжительность жизни и… заболеваемость «недугом бедных» – туберкулезом. Когда неравенство уменьшается, экономический рост оказывает большее влияние на улучшение здоровья населения. Акцентирование внимания на экономических показателях, а не на улучшении уровня жизни людей, может приводить к значительному количеству смертей, заключают ученые.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua