16.02 - 10:10

Велосипед: опасность или благо?


 

Езда по городу на велосипеде – дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Велосипедиста подстерегает множество опасностей, как в виде нерадивых водителей автомобилей, так и загазованного воздуха. Однако у велосипедных прогулок гораздо больше плюсов, чем минусов, считают специалисты.

Оставьте машину в гараже и пересядьте на велосипед, призывают исследователи из Нидернандов. Кроме того, что велосипед не загрязняет окружающую среду выхлопными газами, велопрогулки полезны для нашего здоровья. В ходе исследования ученые сравнили положительные и отрицательные стороны езды на велосипеде и заключили, что польза для здоровья перевешивает риски. Для этого достаточно проезжать около 8-15 километров в день.

Даже совершая небольшую велопрогулку по городу, велосипедист вдыхает немало выхлопных газов, которые могут повлиять на здоровье его дыхательной и сердечнососудистой систем. Поскольку велосипедист дышит в два раза интенсивнее, чем водитель машины, он вдыхает больше вредных веществ. Также согласно подсчетам, риск погибнуть в ДТП в четыре раза превышает риск смерти водителя авто. В то же время, пользы для здоровья от велосипеда в девять раз больше, чем опасностей. Пересев с четырех колес на два, человек в среднем удлиняет свою жизнь на 14 месяцев благодаря повышению уровня физической активности.

Для сравнения: из-за выхлопных газов жизнь в среднем укорачивается на 0,8-40 дней. Кроме прочего, если горожане начнут пересаживаться на велосипеды, состояние окружающей среды заметно улучшится.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua