14.02 - 22:29

Бросить курить помогают овощи и фрукты


 

Американские ученые обнаружили, что рацион, богатый овощами и фруктами, помогает бросить курить. Исследователи из Университета Буффало определили, что есть взаимосвязь между растительным меню и легким отказом от курения.

Специалистами были обследованы 1 000 курильщиков в возрасте от 25 лет, которые дважды ответили на вопросы анкеты. Участники с перерывом в 14 месяцев рассказали о своих  привычках, а также об особенностях своего рациона питания. В результате исследования было выяснено, что курильщики, имеющие в меню достаточно овощей и фруктов, быстрее освобождаются от никотиновой зависимости. Шансов у них в три раза больше, чем у тех, кто мало потребляет растительной пищи.

Ученые выяснили, что даже тот, кто продолжал курить, однако часто ел овощи и фрукты, выкуривал в день гораздо меньше сигарет. Любители растительной пищи после пробуждения позже закуривали первую сигарету. Кроме того, у них было меньше признаков психологической зависимости от курения.

Исследователи предположили, что растительная пища, богатая клетчаткой, помогает людям дольше сохранять ощущение сытости. Благодаря этому, подавляется желание закурить, так как  нередко ощущение голода путают с потребностью выкурить сигарету. Кроме того, ученые отметили, что фрукты и овощи ухудшают вкус сигарет. Специалисты уверены, что нашли новый способ, помогающий бросить курить. Они будут продолжать исследования в этом перспективном направлении.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua