14.02 - 12:48

Лечение дерматита народными средствами


 

В народной медицине есть много рецептов, которые применяются для эффективного лечения дерматита. В их состав входят народные средства, проверенные веками. Считается, что они имеют мягкое воздействие на организм без побочных эффектов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Дерматитом в медицине называют воспалительный процесс в коже, сопровождающийся покраснением, отечностью, зудом, жжением, болью. Это неприятное явление возникает в результате воздействия на кожные покровы разных раздражителей из окружающей среды. Они могут быть механического, химического, животного или растительного происхождения. Дерматит может развиться после применения определенных лекарственных препаратов. Это заболевание протекает остро и хронически.

При появлении дерматита следует:

- проконсультироваться с врачом для уточнения диагноза и выявления причин возникновения заболевания;

- очистить организм от шлаков;

- наладить рациональное питание;

- использовать народные средства для внутреннего и наружного  применения;

- устранить раздражитель.

Народные средства, применяемые при дерматите

При дерматите эффективны соки, настои и отвары трав. Их применяют как внутрь, так и снаружи.

Настой из череды, шалфея, алтея и ромашки. Чтобы приготовить целебный настой,  1 чайную сбора из измельченных трав заливают 1 стаканом кипятка, на слабом огне выдерживают  5 минут, полчаса настаивают и процеживают. Чистую ткань или марлю смачивают в полученном настое  и накладывают на участки кожи с проявлением дерматита.
Настой из корня алтея. Берут 6 г измельченного корня алтея, заливают 1 стаканом прохладной кипяченой воды, сутки настаивают, процеживают.  Смачивают марлю и накладывают на кожу, пораженную дерматитом.
Сок одуванчика. Свежеотжатый сок необходимо принимать  в количестве 1 столовой ложки за 1 час до еды. Кроме того, листья одуванчика можно добавлять в салаты.
Сок алоэ с медом. Ценнейшим растением считается алоэ, которое обладает свойством облегчать зуд и снимать воспаление. Лечение дерматита проводят соком алоэ с добавлением меда. Смесь готовят из одной части сока алоэ и пять частей меда. Перед применением срезанные листья алоэ следует подержать в холодильнике около недели. Полученной смесью нужно смазывать пораженные участки кожи. Перед лечением необходимо проверить отсутствие аллергической реакции на мед.
Масло шиповника. Из семян шиповника изготавливают масло, которое используют наружно для смазывания пораженных участков кожи. Кроме того, это лечебное средство принимают внутрь по 1 чайной ложке три раза в день.
Зверобойная мазь. Для приготовления мази до половины упаривают сок зверобоя, а затем смешивают с качественным сливочным маслом в пропорции 1:4. Такая мазь имеет дезинфицирующее и противовоспалительное действие.
Зверобойное масло. Чтобы приготовить средство, 25 г свежих цветков зверобоя в течение 2-х недель настаивают в 1 стакане оливкового масла. Затем зверобойным маслом смазывают кожу при дерматите.
Мазь подорожника. Для приготовления мази сок подорожника смешивают с вазелином или ланолином в пропорции 1:1. Хранят полученную мазь в закрытой посуде в прохладном месте. Используют для смазывания кожи при  воспалении.

Необходимо помнить, что современная медицина имеет разные методы диагностики дерматита, чтобы оценить состояние больного и подобрать ему соответствующее лечение.  Кроме того, для быстрого выздоровления пациентам следует выполнять все рекомендации лечащего врача.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua