10.02 - 15:48

Нужно ли сдавать анализы новорожденному


 

Обязательно! Самые первые анализы берут у малыша еще в роддоме, а их результаты заносятся в обменную карту, которую выдают в роддоме при выписке. Если анализы хорошие, то в следующий раз их нужно сдавать только в 3 месяца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Первым сдается клинический анализ крови для определения гемоглобина крови, содержания эритроцитов и лейкоцитов, СОЭ (скорости оседания эритроцитов), лимфоцитов и некоторых других клеток крови. Отклонение от нормальных показателей может свидетельствовать о неблагоприятных процессах в организме ребенка.

Общий анализ крови из пальца обязательно берется у грудничка в 3 месяца, перед проведением первой большой прививки - комплексной прививки против коклюша, столбняка и дифтерии (КДС). Этот анализ покажет, нет ли у малыша анемии или воспалительных изменений. Такой анализ назначают на первом году и в случае болезни малыша.

Биохимический анализ крови не входит в число обязательных, но он важен для определения того, как работают печень и почки. Такой анализ может назначаться, если у ребенка слишком долго сохраняется желтуха, что может негативно сказаться на его нервной системе.

Перед прививкой КДС обязательно сдают и общий анализ мочи. Его собирают утром, прямо в баночку. По возможности нужно предварительно как следует промыть наружные половые органы грудничка, чтобы анализ был качественным. Внеплановый анализ мочи врач может назначить, если у ребенка повысилась температура, однако нет других симптомов простуды (насморка, кашля). Часто повышением температуры сопровождаются заболевания почек.

Если у ребенка нет проблем со стулом, то можно не сдавать анализ кала на дисбактериоз. Однако если у ребенка наблюдаются запоры или поносы либо их чередование, то анализы кала выявят наличие стафилококка и чувствительность к фагам.

Если анализ подтвердит наличие патогенного стафилококка, то на основании этого же анализа можно будет подобрать препарат, к которому чувствителен выделенный микроб. Как видим, вовремя сданные анализы помогут определить отклонения в здоровье новорожденного и своевременно принять адекватные меры.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua