08.02 - 06:10

Почему дорогая водка вкуснее дешевой?


 

Водка – бесцветный и безвкусный спиртной напиток, который состоит на 40% из этанола, и на 60% из воды. Это означает, что все ее сорта должны быть одинаковыми на вкус, однако это не так. Группа ученых из России и Америки занялись совместным изучением состава водки и пришли к выводу, что при смешивании этанола с водой образуются мельчайшие молекулярные кластеры – гидраты, причем некоторые из них кажутся нам «вкуснее» других.

В ходе исследования ученые проводили высокотехнологичный анализ молекулярной структуры пяти популярных сортов водки. В результате оказалось, что у каждого сорта концентрация гидратов этанола была разной, а это означает, что у каждой водки есть своя уникальная молекулярная структура.

Водка с меньшей концентрацией кластеров этанола обычно воспринимается, как более водянистая на вкус по сравнению с «оковитой» с высокой концентрацией кластеров этанола. Между тем, ученые предупреждают, что разница, скорее, не во вкусе в традиционном понимании, а в восприятии состава напитка чувствительными рецепторами во рту человека.

«Кластеры этанола, без сомнения, по-разному воздействуют на мягкое и твердое небо. Поэтому даже при отсутствии вкуса, у каждой водки есть свои приверженцы», – заключили эксперты.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua