07.02 - 20:28

Лечение луком: советы эксперта


 

Лук известен как противогриппозное, отхаркивающее, мочегонное, аппетитное, болеутоляющее, слабительное, противоглистное, ранозаживляющее, кровоочистительное, сосудорасширяющее средство.

Из лука делают настой (1:1), мази, отвары с шелухой (1:3), водные вытяжки (1:5). Лук придает аппетит, является прекрасной приправой к пище, улучшает пищеварение, усиливает перистальтику кишечника, уменьшает брожение. Его применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, колитах, коликах, запорах, как вяжущее средство при поносах, глистах (острицах, аскаридах). Лук рекомендуют есть натощак, а еще лучше пить настой.

В старину при дизентерии, тифе, холере рекомендовали съедать до 100 г зеленого лука.

Для лечения заболеваний печени, желчных протоков и желчного пузыря употребляли сырой лук, водную вытяжку и сок истомленного лука с сахаром.

При геморрое сок лука принимают внутрь по 1 ч.л. перед едой.

Соком смазывают слизистую ротовой полости, особенно при цинге.

Больным сахарным диабетом рекомендуют есть сырой и вареный лук.

Фитонциды лука губительно действуют при туберкулезе легких, нагноениях в них, абсцессах, астме. Поэтому хорошо вдыхать тертый лук через рот, вкладывать небольшие кусочки в ноздри (на 10-15 минут) и дышать через нос.

Лук используют как противогриппозное, отхаркивающее средство при заболеваниях верхних дыхательных путей, простуде, сухом кашле, бронхите, болях в груди, коклюше. При кашле и простуде принимают отвар лука, чеснока в молоке с медом. При бронхите, сильном кашле, простуде пьют смесь сока лука с уксусом и медом или сок лука с подогретым медом. При простуде делают растирание груди и шеи смесью лука с утиным или гусиным жиром.

При насморке, гайморите нюхают лук, дышат дымом тлеющей шелухи лука, закапывают в нос сок, протягивают через нос воду, настоянную на луке (1:1).

При воспалении слизистой полости рта, язвах, стоматите, ангине из вытяжки лука с медом делают полоскания, ингаляции, смазывают пораженные места (репчатый лук мелко нарезать и запить медом (1:2), подогреть, процедить).

Для лечения и предупреждения атеросклероза принимают смесь лука с медом по 1 ст.л. 3 раза в день после еды. Этот состав можно применять и при гипертонии, ожирении. Лук нюхают и пьют сок лука по 1 ч.л. через 1 час после еды при атеросклерозе сосудов головного мозга.

Как мочегонное средство при водянке и отеках принимают внутрь сок лука с медом или спиртовую настойку по 1 ч.л. При мочекаменной болезни сок лука пьют по 2 ст.л. 3 раза в день после еды. Тертый лук и яблоки с медом принимают при слабом

мочевом пузыре. При водянке используют жареный лук с маслом.

Лук употребляют при физическом и психическом переутомлении. Он повышает половую функцию при импотенции, увеличивает выработку спермы при бесплодии.

Для профилактики и при заболевании предстательной железы необходимо на ночь съедать луковицу размером с пятикопеечную монету и луком на ночь натирать пах, промежность и поясницу — таковы советы народных целителей прошлого.

При воспалительных процессах в женских половых органах делают спринцевания теплым водным настоем лука с шелухой. При эрозии шейки матки и фиброме, трихомонадном кольпите ставят тампоны из тертого лука с жидким медом.

При ревматизме, подагре луком делают растирки либо ставят компрессы.

При воспалении среднего уха, шуме в ушах в ухо закапывают теплый сок лука (по 4 капли), а детям сок разбавляют наполовину теплой кипяченой водой. При нарывах, фурункулах, мастите, опухолях от удара делают компрессы из тертого лука, моркови и кислого молока, затем утепляют больное место. Можно делать компрессы из свежего лука, для этого прикладывают срезанную вверху луковицу или же лук, сваренный в молоке, при зуде кожи, экземе, лишаях, трещинах кожи, ссадинах, ранах. Такие компрессы оттягивают гной.

Помогает вызреть гнойнику, фурункулу и луковица, запеченная в тесте, вареная луковица, смазанная хозяйственным мылом.

Тертый лук с медом прикладывают к местам, пораженным грибком. Лук, сваренный в уксусе, кладут на мозоли и бородавки.

Соком лука смазывают голову при себорее, перхоти, гнездной плешивости. Тертым луком натирают перед мытьем голову для укрепления волос, завязывают платком на час, затем моют кипяченой водой или отваром трав (крапива, лопух).

Для укрепления волос есть еще один рецепт. За час-полтора перед мытьем головы натирают корни волос таким составом: 1 ч.л. сока лука, 1 желток, 1 ч.л. касторового, репейного, подсолнечного или кукурузного масла, 2 ч.л. шампуня. Затем моют голову. Можно прополоскать волосы отваром крапивы, лопуха. Делать это нужно 1 раз в неделю в течение 1 -2 месяцев. Рецептом этим следует пользоваться тем, у кого выпадают волосы после нервных потрясений, умственных перегрузок, кто перенес тяжелую болезнь, женщинам после родов, кормящим матерям, (увеличивает лактацию), а также в весенний период.

При перхоти голову моют отваром шелухи лука.

Для разглаживания морщин делают маски из лука с медом.


при бельме на глазу закапывают сок лука с медом. Лук и сок из него используют в питании для улучшения зрения.
Настой: нарезать лук, залить холод Соком лука и чеснока можно лечить насморк. Лук и чеснок содержат фитонциды — летучие вещества, губительно действующие на многих болезнетворных микробов. Однако очень важно правильно их применять.
Предупреждение!
не вводите нос сок лука и чеснока, т.к. он на воспаленную слизистую оболочку действует раздражающе. Тем более нельзя закладывать в ноздри кусочки лука или чеснока. Самому порой трудно извлечь их из носа. Отоларингологам нередко приходится оказывать таким пациентам экстренную помощь. К тому же фитонциды содержатся в основном в летучей части сока. Поэтому сделайте так: 2 ст.л. натертого лука или чеснока положите на дно чистого сухого стакана и поставьте в кружку с горячей водой. Стакан накройте воронкой из плотной бумаги. Узкий ее конец приложите к носу и вдыхайте испарения растений в течение 10 минут через каждую ноздрю. Процедуру повторяют 3-4 раза в день. Фитонциды, проникая в полость носа, в придаточные его пазухи и слуховые трубы, оказывают лечебное действие.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua