05.02 - 08:10

«Антигнев»: физкультура усмиряет агрессию


 

Ученые давно утверждают, что физическая активность улучшает настроение. Однако мало что было известно о влиянии физкультуры на такое чувство, как гнев. Американские специалисты уверены, что упражнения положительно влияют на агрессивных мужчин, успокаивая их.

Исследователи привлекли к своей работе 16 мужчин, известных своим гневливым характером. Испытуемым показывали видео, вызывающее гнев, до и после 30 минутных упражнений на велотренажере. Во время просмотра специалисты измеряли активность мозга мужчин и просили их заполнять анкеты с вопросами об интенсивности чувства гнева.

"Главным открытием для нас было то, что физкультура защищала от гневных чувств. Это похоже на эффект аспирина при профилактике инфаркта. Другими словами, упражнения - это то же лекарство", - комментирует результаты работы ее руководитель, психолог Натаниэль Том (Nathaniel Thom).

Учитывая полученные данные, он и его коллеги настаивают на проведении дополнительных исследований для изучения механизмов, лежащих в основе влияния физической активности на чувство гнева. Также, они предлагают изучить влияние длительных занятий спортом на то, как у человека проявляется агрессия, поскольку подобное исследование может дать другие результаты.

Как бы там ни было, если вы чувствуете, что ваши нервы на пределе, небольшая зарядка или пробежка помогут вам побороть гнев и стать добрее к окружающим.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua