05.02 - 14:08

Что могут губы рассказать о здоровье


 

Cухие, потрескавшиеся губы могут быть следствием приема некоторых медицинских препаратов, профессиональных опасностей (например, у музыкантов, играющих на духовых инструментах), длительного воздействия солнца или ветра, аллергии, инфекционных заболеваний и так далее.

Если губы пересушены от воздействия солнца или ветра, их можно увлажнить, например, вазелином. Есть и другие средства для смягчения губ – касторовое масло, масло ши, подсолнечное масло, гиалуроновая кислота, глицерин. Сухие губы инстинктивно хочется облизнуть. Но делать этого не стоит, так как по мере испарения слюны, губы будут пересыхать еще сильнее.

Некоторые люди спят, приоткрыв рот, что также высушивает губы. Намажьте их перед сном увлажняющим бальзамом для губ – это гарантирует, что когда вы проснетесь, они останутся свежими и мягкими.

Трещины, язвы или эрозии в углу рта
Трещины или эрозии в углу рта - могут быть симптомом хейлита. Синонимы - ангулит, стоматит ангулярный. Хейлит известен в народе как "заеда". Часто хейлит сочетается с кандидозом углов рта. Возбудители этих заболеваний – дрожжеподобные грибы. Губы шелушатся, потом покрываются трещинками, бляшками с приподнятыми краями. Все это может сопровождаться чувством сухости и жжения.

Трещины в угла рта могут быть также признаком железодефицитной анемии, заболеваний эндокринной системы, дефицита витамина В6 или В2.

Трещины в углах губ могут возникать и при синдроме Шегрена – аутоиммунном заболевании, которое проявляется в виде сухости кожи, глаз, рта, боли в суставах.
Повреждение губ может быть связано с вирусом герпеса (см.фото слева). Это явление известно в народе, как "простуда на губах". Язвочка обычно чешется, зудит, "печет". Вирус герпеса, однажды попав в организм, уже останется там навсегда. Вирус живет в лимфоцитах и клетках нервной системы (тройничный нерв) и пока иммунитет в порядке, вирус не дает о себе знать. Ослабление иммунитета - причина активизации вируса герпеса. Активизация вируса происходит также из-за стресса или сильного возбуждения. Во время обострения вируса человек становится заразным. Лечится препаратами «Ацикловир» и «Валацикловир» - таблетки + мазь.

Безболезненные язвы на губах (шанкр) могут быть симптомом сифилиса. Выглядит как темная язва, окруженная уплотненной тканью. Часто это образование плутают с герпесом. В отличие он герпеса, не зудит и не болит. Шанкр на губах появляется примерно через 4-6 недель после заражения.

Язвочка на нижней губе может быть признаком плоскоклеточного рака, который развивается под действием солнечных лучей. Считается, что нижняя губа больше подвержена воздействию солнечных лучей. Верхняя губа защищена тенью от солнца.

Опухоли, уплотнения на верхней губе
Безболезненное образование на верхней губе (пупырышек)– признак базалиомы. В отличие от герпеса - опухоль не болит. Может расти очень медленно, годами. Имеет цвет кожи, может быть чуть серее. При появлении такого образования нужно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Если обследование покажет, что у вас базалиома, то врач предложит удалить ее хирургически. При своевременном обращении к врачу прогноз благоприятный

Если у вас появились трещины, язвочки, уплотнения на губах обязательно обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину заболевания губ и вовремя начать лечение.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua