04.02 - 10:10

Мед может быть опасен для грудных детей


 

Британские эксперты призывают родителей не давать малышам, не достигшим одного года, мед, после того, как несколько детей заразились ботулизмом - острым инфекционным заболеванием, возникающим в результате отравления токсинами бактерий ботулизма и характеризующимся тяжелым поражением центральной и вегетативной нервной системы.

Для того, чтобы успокоить плачущих младенцев, родители частенько дают им что-нибудь сладенькое, например, мед, не видя в этом ничего плохого. Но после того, как в несколько малышей в Британии заразились ботулизмом, эксперты настаивают на исключении меда из рациона питания детей. Они считают, что желудки грудничков слишком неразвиты, чтобы бороться с инфекцией! К счастью, все заразившиеся малыши, младшему из которых лишь 15 недель, идут на поправку.

Ботулизм вызывается микроорганизмом, который обычно находится в "спящем" состоянии в почве, пыли, и, иногда, в меде. Если микроб попадает в кишечник малыша, он начинает размножаться и выделять ядовитые токсины, которые и вызывают симптомы заболевания. В принципе мед безопасен для детей после года, но желудок и кишечник малышей до 12 месяцев не в состоянии эффективно бороться с бактерией. Именно поэтому эксперты и советуют родителям повременить и не давать мед своим малышам до поры до времени.

Ботулизм в наши дни встречается довольно редко. Первые симптомы заболевания у детей - апатичность, запор, плохой аппетит и слабый плач.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua