30.01 - 14:48

Разрабатывается технология по выращиванию новых зубов


 

Ученые из Великобритании работают над созданием новой технологии по выращиванию зубов. Об этом рассказали авторы эксперимента в журнале Journal of Dental Research, посвященном стоматологическим исследованиям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи из лондонского Кингс-колледжа использовали клетки десны человека, которые ввели в зародышевую соединительную ткань мышей. В дальнейшем полученная комбинация клеток была пересажена лабораторным грызунам. Она благополучно прижилась в их челюстях, дав рост «гибридному» зубу. Ученые уверены, что полученные результаты приближают то время, когда новая технология будет широко использоваться в стоматологии. Однако потребуются еще годы исследований.

Более ранними исследованиями уже было доказано, что для создания так называемых «биозубов» можно использовать эмбриональные стволовые клетки. Исследователи выяснили, что это реально, однако дорого и непрактично в клинических условиях. Следующий этап – поиск более доступного способа получения зародышевых соединительных тканей человека и выращивание их в достаточном количестве для широкого применения.

Профессор Пол Шарп, руководитель исследовательской группы, рассказал о том, что необходимый тип клеток находится в пульпе «зуба мудрости», однако трудность состоит в том, чтобы получить их в достаточном количестве. Ученые надеются, что в будущем новая технология придет на замену нынешним зубным имплантатам. Для того, чтобы ее можно было внедрить в стоматологию, она должна быть доступна пациентам по стоимости. Исследователям предстоит преодолеть еще немало препятствий, прежде чем можно будет выращивать у людей полноценные зубы. Возможно, сначала будут созданы биопломбы, которые, как предполагают специалисты, смогут появиться в ближайшие 10-15 лет.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua