30.01 - 14:08

Если болит зуб: советы


 

Одна из несправедливостей нашей жизни заключается в том, что зубная боль имеет склонность начинаться в самое неподходящее для этого время — за три часа до важной встречи или, например, тридцать первого декабря.

Попасть на приём к врачу в ближайшее время не удастся, лечение каналов зуба недоступно, а делать что-то надо. Что же предпринять, если болит зуб?

В первую очередь поройтесь в домашней аптечке. Возможно, там найдутся зубные капли. А если их нет, можно воспользоваться обезболивающими таблетками — пенталгином, баралгином, анальгином и подобными, при этом не злоупотребляя и следуя указанной на препаратах инструкции. Непосредственно к больному зубу обезболивающие таблетки прикладывать не стоит - химический ожог десны дело малоприятное. Кроме этого, ожог станет ещё одним очагом размножения патогенных микроорганизмов, которые, чаще всего, и являются причиной развития кариеса и приступа острой зубной боли.

Но что делать, если таблеток в аптечке не оказалось или по каким-то причинам, принять их в данный момент нельзя, а зубная боль просто выматывает, и при этом нет возможности обратиться к стоматологу, чтобы проблему зубной боли решить радикально? Есть несколько советов, которые помогут переждать острый период до момента обращения к врачу.

Тепловое воздействие. Помните, что не нужно прибегать к внешнему нагреву больной области вокруг зуба при помощи повязок, нагревателей, ультрафиолетовых ламп и прочего. Этим можно только усугубить ситуацию, если причина, по которой болит зуб, инфекционная. Нагрев должен применяться, так сказать, точечно — непосредственно к больному зубу — путём частого (8–10 раз в день) тёплого полоскания слабым раствором марганцовки, соды или обычным чаем. Кроме того, существует такая категория людей, у которых зубная боль появляется после нахождения на холоде. В этом случае зуб нагревать не надо, надо просто полежать полчаса в горячей ванне.

Украинский способ. Обложить зуб с двух сторон тонкими кусочками несолёного сала и держать, пока боль не уменьшится. Многим это помогает.

При наличии в зубе кариозной полости или дырки после выпадения пломбы, необходимо тщательно очистить её от остатков пищи, прополоскать и заткнуть плотным шариком ватки, смоченным раствором зубных капель, камфорным спиртом или просто спиртом. Ватку время от времени заменять.

И не забывайте, что любые способы снизить боль — временны. Когда болит зуб — это сигнал организма о том, что с вашими зубами не всё в порядке. Рано или поздно всё равно придётся нанести визит к зубному врачу. Но если с посещением стоматолога слишком затянуть, то может понадобиться реставрация зубов, стоимость этой процедуры особенно впечатляет, когда приходит понимание, что никчемное терпение и страх перед зубоврачебным кабинетом обошлись в круглую сумму.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua