29.01 - 09:25

Советы Аюрведы при нейродермитах


 

Причина данного заболевания связана с повышением Питты.

Повышение Питты вызывается нарушением обмена веществ в организме из-за неправильного питания (неправильное сочетание продуктов), позднего принятия пищи (после 18.00), плохого усвоения пищи, зашлакованности организма и стрессов.

Нельзя:

• рыба не должна сочетаться с кисломолочными продуктами.
• нельзя есть на ночь.
• нельзя есть чрезмерно горячую и чрезмерно холодную пищу.
• нельзя есть много манго в жарком климате (вызывает образование прыщей и дерматиты)
• нельзя есть помидоры, томатные соусы, кетчуп, пить томатный сок, баклажаны (т.к. эти продукты закисляют кровь, что способствует развитию ревматоидных артритов)
• нельзя пить газированные напитки, кока-колу, пепси, кофе сваренное кофе-машиной. Если очень хочется кофе, то можно немного сваренного в турке, но обязательно при этом добавить в него кардамон. Кардамон нейтрализует действие кофеина
• нельзя есть сильно прожаренную пищу
• нельзя есть: соленые огурцы, продукты из белой муки (т.к. они тяжело перевариваются и способствуют образованию слизи в организме)
• нельзя есть говядину и свинину.
• нельзя есть морепродукты
• апельсины - нельзя (т.к. повышают кислотность желудка и закисляют кровь).

Очень полезно (особенно для понижения высокой Питты) добавлять в пищу куркуму и шафран (2-3 тычинки).

Один раз в неделю делать разгрузочный, очистительный день.

Очень хорошо (именно для понижения высокой Питты) разгружаться на гречке:

Как делать: нужно с вечера залить гречку кипятком, а на следующий день ее можно есть в течение всего дня, сколько хочется (гречку не варить!).

Необходимо очистить кровь.

Очень хорошим кровоочищающим действием обладает лопух. Необходимо делать чай из лопуха: 1/2 чайной ложки лопуха на чашку воды, варить 1-2 минуты на маленьком огне, затем настоять 10 минут и пить 2-3 раза в день.

Обязательно пить успокаивающие травы, чтобы снимать напряжение нервной системы.

Успокаивающий чай.

На 1 порцию необходимо взять: четверть чайной ложки аниса, 1/3 чайной ложки корицы, 0,5 чайной ложки ромашки, 1 стакан воды.
Вскипятить воду, добавить в нее специи, варить 1-2 минуты на маленьком огне, снять с огня. Настоять 10 минут. Профильтровать и добавить коричневый сахар или мед (мед добавлять только в чай, остывший до 40 градусов).

Диета для понижения высокой Питты.

Человеку с повышенной Питтой нужен регулярный прием пищи. Если он пропущен, Питта становится агрессивной, чувство голода у нее обостряется, и для того, чтобы немного успокоиться, Питте нужно срочно перекусить. Питта очень плохо переносит голодание, особенно длительное. В случае необходимости можно голодать, но не более 3-х дней. Разгрузочные дни переносятся легче. Из разных Аюрведических типов только Питта хорошо переносит сыроедение, поэтому разгрузочные дни на фруктах, овощах или соках из них будут ей полезны.

Дисбаланс Питты – склонность к изжоге, диспепсии, боли в желудочно-кишечном тракте, жжение во всем теле.

Из существующих 6 вкусов, Питте нужно меньше всего употреблять Острый и Кислый вкусы, а основные вкусы, которые подходят – Сладкий и Горький. Пища должна быть не очень маслянистой, так как одна из характеристик Питты – тоже маслянистость, но и не слишком сухой (пережаренной, сушенной). Также не рекомендуются продукты брожения – кефир, дрожжевой хлеб.

Необходимо избегать любых газированных напитков, в том числе и минеральной воды с газом, крепких спиртных напитков. Помогает балансировать пищеварение питье маленькими глотками теплого травяного чая во время еды. После еды также полезно выпить немного имбирного или травяного чая. Чай из желчегонных трав тоже хорошо регулирует Питту.

Фрукты. Рекомендуются: все сочные сладкие и вяжущие фрукты: яблоки, груши, сладкий виноград, ананас, хурма, дыня, финики, чернослив, инжир, клюква.
В небольших количествах: абрикосы, персики, бананы, клубника, вишня, папайа, ананас, гранат, арбуз.

Цитрусовые (лимоны, лайм) употреблять в крайне ограниченном количестве из-за их согревающих свойств.

Овощи. Питта хорошо переносит сыроедение. Лучшими для нее являются горькие и сладкие овощи, то есть все зеленые овощи.

Рекомендуется: почти все виды капусты (белокочанной, брокколи, кольраби), сельдерей, зеленая фасоль, зеленый горошек, грибы, цукини, картофель, окра, артишоки, кабачки, аспарагус, спаржа, цикорий, кинза (листья кориандра).

В небольших количествах – авокадо, свекла, морковь, огурцы, тыква, шпинат, сладкий картофель, краснокочанная капуста, петрушка.

Не рекомендуется: все виды овощей семейства пасленовых (помидоры, баклажаны), все виды острого перца, редька, редис, свежий лук, варенный лук, чеснок, маринованные овощи, черемша, маслины.

Зерновые. Рекомендуется: рис басмати, овес, пшеница, кукуруза.
В небольших количествах – коричневый рис, гречка, пшено, ячмень, рожь.

Бобовые очень полезны для Питты, и Питты могут употреблять их в большом количестве, но их нужно правильно готовить. При неправильной обработке могут образовываться излишние газы в кишечнике. В таких случаех, следите, чтобы бобы были полностью разварены и при приготовленни добавляйте специю асафетиду.

Не рекомендуется чечевица, особенно красная.

Орехи и семечки. Рекомендуется: кокос, семена подсолнечника.
В небольших количествах – фундук, фисташки, сосновые, кедровые, пихтовые орешки, грецкие орехи, каштаны, семя кунжута, тыквенные семечки.

Не рекомендуется: горький и сладкий миндаль, бразильский орех, абрикосовые косточки.
Особенно плохо действует арахис и любые подсоленные и поджаренные орехи.

Масла. Все масла рекомендуются в небольших количествах. Лучше всего для Питты подходит топленное сливочное масло, сливочное масло. Совсем в небольших количествах: льняное, оливковое масло (свежевыжатое), кукурузное, соевое, подсолнечное.

Не рекомендуется кунжутное, тыквенное, арахисовое масла.

Молочные продукты. Рекомендуется: нежирное молоко, сливки, нежирный и не кислый творог, мягкие сыры. Совсем в небольших количествах: йогурт, кефир, пахта.

Не рекомендуется: сметана, твердые сыры (так как они очень соленые, а соль крайне не рекомендована).

Подслащивающие вещества. Рекомендуется все сладкое (но не жирное), за исключением меда, пальмового сахара и черной патоки , размоченные сухофрукты, халва (в небольших количествах).

Не рекомендуется :кленовый сироп, мед. Мед можно употреблять только молодой (не старше 6 месяцев) неострых и малоактивных сортов.

Строго исключить: белый сахар, шоколад!

Специи. Рекомендуются охлаждающие специи: семена кориандра, тмина, укропа, сельдерея, кардамон (зеленый), фенхель, турмерик, мята, соевый соус.

В небольших количествах – семена укропа, свежий и сушеный имбирь, асафетида.

Не рекомендуются: льняное семя , мускатный орех, ягоды можжевельника, анис, гвоздика, базилик.

Избегать соли (оказывает сильное созревающее действие), уксуса и всех остальных специй, особенно всех видов острого перца, горчицы, кислых соусов.

Маринады, квашения, соления, баклажанная икра - следует также избегать.

Продукты животного происхождения.

Подходит только белое мясо курицы, индейки, кролика – лучше в отварном или паровом виде.
Жареное мясо рекомендуется полностью исключить.
В небольших количествах можно употреблять баранину, утку, мясные субпродукты.

Рыба рекомендуется речная. Морская рыба слишком «горячая » для Питты. Особенно не рекомендуется употреблять белую рыбу (осетр, стерлядь, белуга и т.д.)

Из яиц - только белок, желток не рекомендован.

Напитки не должны быть кислыми и щелочными. Лучший напиток – теплая вода или разбавленные наполовину теплой водой соки из ранее указанных фруктов.

Хорошо освежает Питту сок алое, кокосовое молоко, напиток цикория. Если употребляете минеральную воду – она должна быть не газированная, не щелочная и не кислая.
Не рекомендуется чай, кофе, любые газированные напитки.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua