28.01 - 09:10

Смуглая кожа: солнце или правильное питание?


 

Ученые обнаружили, что фрукты (в частности, арбуз, дыня, абрикосы) и овощи (например, перец, морковь, шпинат), улучшают тонус кожи и делают тех, кто их ест, более привлекательными. По словам исследователей, эффект заметен уже через месяц после перехода на здоровое питание.

По словам руководителя исследования, психолога из Бристольского университета (Великобритания) доктора Яна Стивена (Ian Stephen), секрет идеального тона кожи - в природных веществах, называемых каротиноидами. В эту группу входят около 600 пигментов натурального происхождения, которые содержатся во многих растениях. В частности, группа исследователей под руководством доктора Стивена изучала влияние на цвет кожи бета-каротина, который содержится в зеленых и оранжевых фруктах и овощах.

Доктор Стивен объяснил, что золотистый оттенок коже могут придавать, в основном, два пигмента: меланин и каротиноиды. Первый из них активно вырабатывается под воздействием ультрафиолетового излучения, второй - появляется при употреблении фруктов и овощей.

Ученые показывали добровольцам фотографии людей, сделанные до и после начала усиленного потребления указанных продуктов. Каково же было их удивление, когда они увидели, что люди со смуглым цветом кожи, полученным в результате употребления в пищу фруктов и овощей, казались испытуемым более привлекательными, чем те, чья кожа пожелтела в результате загара.

Исследователи считают, что полученные ими результаты (которые, кстати, до сих пор нигде официально не опубликованы) можно использовать в социальной рекламе, направленной на пропаганду здорового образа жизни.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua