28.01 - 14:28

Бессонница: причины и методы борьбы с ней


 

Из-за частого нарушения сна страдает 25% взрослого населения, что усугубляется плохим самочувствием, раздражительностью, а также низкой работоспособностью в течение всего дня.

Продолжительность сна зависит от возраста и индивидуальности самого человека, а также того, кем он является от природы - жаворонком или совой. Люди-жаворонки просыпаются очень рано и обычно довольствуются коротким сном, а люди-совы ложатся спать далеко за полночь и любят поспать подольше, но тем и другим необходим полноценный здоровый сон (не менее 8 часов), иначе недосыпание и пересыпание грозит появлением бессонницы.

Бессонница начинает угнетать организм человека, вызывает чувство тревоги, беспокойства, усталости, голода, и нередко вы идете на кухню, чтобы «заесть» это чувство. Отсюда появляется лишний вес и плохое настроение, от которого начинают страдать близкие вам люди. Но главное – это усталость: она не покидает вас ни на минуту, ни днем, ни ночью, появляется головная боль, рассеянное внимание, при котором нередко люди попадают в неприятные ситуации (аварии, травмы и т.д.). Усталость может повлечь за собой различные болезни, включая и хронические, от которых затем очень тяжело избавиться. Заедание бессонницы приводит к тому, что потребляемые углеводы вызывают выработку гормонов, осуществляющих расщепление сахара, а значит, приводят к повышенному тонусу всего организма. Вместо того чтобы стать спокойнее, организм испытывает возбуждение и работает на полную силу.

Что можно порекомендовать людям, страдающим бессонницей? Прежде всего, стоит отказаться от тяжелой, жареной пищи на ночь (только легкий ужин), иногда даже простой стакан теплого молока на ночь помогает уснуть. Успокаивающе влияет и прогулка перед сном на свежем воздухе, независимо от времени года, - свежий воздух всегда оказывает полезное воздействие на людей и благотворно влияет на их самочувствие. И, конечно же, только положительные эмоции, а не перемалывание негативных мыслей (которые обычно приходят при бессоннице)! Нужно попытаться полностью расслабиться, и здоровый полноценный сон не заставит себя долго ждать.

Если же народные методы вам не помогли, обратитесь к врачу и примите его помощь. Квалифицированный специалист подберет вам лечение, ведь в настоящее время существует множество препаратов, которые помогут вам уснуть и избавиться от бессонницы. Ни в коем случае не принимайте препарат, не посоветовавшись с лечащим врачом, так как выбранный вами препарат может не только не подойти, но и навредить вашему здоровью, и, тем более, никогда не прибегайте к помощи алкоголя.

 После приема спиртных напитков обычно наступает временный эффект (эйфория), человек расслабляется, наступает ложное спокойствие и умиротворение, и нередко люди попадают в зависимость от алкоголя. То есть, из одной крайности впадают в другую, еще более страшную, губительную и разрушительную для здоровья, что может повлечь за собой более тяжелые последствия, так как алкоголь еще никому и никогда не помогал, а тем более не излечивал от бессонницы. Помните об этом, и приятных вам сновидений! 

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua