25.01 - 19:08

Кардиологи: зеленый чай спасает от инсульта и болезней сердца


 

Профессор Яаков Хенкин, заведующий клиникой по профилактике болезней сердца при больнице "Сорока", на страницах газеты "Гаарец" приводит результаты исследований, свидетельствующих о благотворном влиянии зеленого чая на сердечно-сосудистую систему.

Он пишет о том, что своим цветом и целебными свойствами зеленый чай обязан флавоноидам и, в частности, галлату эпигаллокатехина (EGCG), являющемуся мощным антиоксидантом.

Яаков Хенкин указывает, что зеленый чай полезен при болезнях сердца и сосудов. В качестве примера он приводит данные, полученные голландскими исследователями в рамках проекта EPIC. Наблюдая в течение 13 лет за 37 тысячами мужчин и женщин, ученые обнаружили, что уровень смертности от ишемической болезни и инсульта в контрольной группе уменьшался пропорционально тому, насколько увеличивалось количество выпиваемого зеленого чая.

В 2011 году в журнале The American Journal of Clinical Nutrition были опубликованы результаты 18 различных исследований, в которых говорилось о том, среди любителей зеленого чая риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний ниже на 28%, чем среди тех, кто не употребляет этот напиток. Авторы этого исследования также пришли к выводу, что два стакана зеленого чая в сутки снижают риск развития болезней сердца на 10%.

В 2009 году в журнале Stroke было опубликовано масштабное исследование, посвященное воздействию ферментов, содержащихся в зеленом чае, на сосуды головного мозга. В нем приняли участие 194.965 добровольцев. Ученые пришли к выводу, что три стакана зеленого чая в сутки снижают риск возникновения инсульта на 21%.

Профессор Яаков Хенкин в своей статье также указывает на то, что зеленый чай снижает уровень "плохого" холестерина в крови, помогает в борьбе с лишним весом и эффективно защищает сосуды.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua