25.01 - 13:48

Ген лишнего веса обвинили в провоцировании меланомы


 

Ген ожирения (FTO), как было установлено, повышает риск рака кожи, говорит анализ 73000 человек, проведенный Университетом Лидса, передает BBC. Эксперты обнаружили определенную часть в гене, связанную с меланомой. Причем, вес человека не играл здесь никакой роли, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В ходе анализа использовались данные 13000 раковых больных и 60000 здоровых людей. Так были выявлены изменения в интроне 8 (это участок ДНК, который является частью гена, но не содержит информации о последовательности аминокислот белка). 

Ранее ученые, исследовавшие "ген ожирения" находили только связь интрона 1 с лишним весом и перееданием. Теперь же доктору Марку Айлсу и его коллегам удалось доказать взаимосвязь гена и заболевания, вообще не имеющего отношения к весу. 

По словам ученых, в теле человека существует множество генов с разными функциями, о которых мы даже не подозреваем. Вопрос в том, на чем мы заостряем внимание. Ученые пытались понять, как действует "ген ожирения", но пока им удалось проанализировать только его роль в метаболизме и аппетите.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua